Техника - молодёжи 1989-07, страница 21

Техника - молодёжи 1989-07, страница 21

шать разнообразные упражнения, нагружать практически все группы мышц. «Бегущая дорожка» — компактный ленточный транспортер, приводящийся в действие электродвигателем. Человек перебирает по нему ногами, загружая мышцы так же, как на Земле при ходьбе или беге. Секрет в том, что резиновые тяги прижимают его к дорожке. Эти же тяги через ролики пропущены к потолку станции, соединены с «перекладиной штангой» — занимайся хоть легкой, хоть тяжелой атлетикой. Есть возможность и покататься на «велосипеде» (велоэргометре). Его педали приводят в движение генератор Вырабатываемая электроэнергия превращается далее в тепловую на блоке сопротивлений. Изменяя реостатом сопротивление, можно варьировать нагрузку на педали — совсем как при езде на велосипеде по пересеченной местности.

ПЯТЬ ЛЕТ — НЕ ПРЕДЕЛ

Время жизни первой снабжаемой станции («Салют-6») вплотную подошло к пятилетнему рубежу. (Для сравнения: рекордсмен среди станций первого поколения — «Са-лют-4» продержался на орбите несколько больше двух лет.) «Са-лют-7» «крутится» с апреля 1982 года. Все рекорды полета в пилотируемом режиме обещает, однако, побить «Мир», выведенный на орбиту в феврале 1986 года В среднем через каждые три с половиной месяца к нему пристыковывается транспортный корабль, каждые полтора месяца — космический грузовик «Прогресс».

Но столь долговечными орби

тальные станции делает не хорошо налаженное снабжение, не совершенство конструкции Прежде всего сами космонавты. В самом деле, кому еще следить за состоянием космического дома, как не им?

...Во время полета станции «Салют-7» в автоматическом режиме ее аккумуляторы отключились от солнечных батарей. Из-за неисправности командной радиолинии не удалось вмешаться в работу системы электроснабжения, и аккумуляторы разрядились. Обесточенная станция начала замерзать. В. А. Джанибеков и В. П Савиных прибыли на станцию не как космонавты-исследователи, а как ремонтники. Борьба за восстановление «Салюта-7» длилась одиннадцать суток. На двенадцатые все его системы начали работать в нормальном режиме.

Случаев второго (третьего, четвертого, пятого .) рождения орбитальных станций немало. Так, В. В. Ляхов и В В Рюмин починили во время своего полета на «Салюте-6» двигательную установку станции. (Негерметичность сильфона в одном из баков с горючим грозила отказом двигателя из-за попадания в систему наддува химически агрессивного топлива.) Л. Д. Кизиму, О. Г. Макарову и Г. М. Стрекалову пришлось заменить блок насосов в системе терморегулирования «Салюта-6». (Если бы нарушилась их герметичность, рабочий отсек начал бы наполняться свободно плавающей жидкостью, вполне способной удушить космонавтов во время сна ) Подобные операции уже не кажутся нам чем-то из ряда вон. Это трудовые будни космонавтов.

ХРОНИКА «ТМ»

Дни «Техники — молодежи» прошли в Кирове. На устных выпусках журнала, состоявшихся в ДК имени Октябрьской революции, побывало более 4 тыс. жителей областного центра. Группа сотрудников и авторов «ТМ» представила тематическую программу «Сенсации XX века». Состоялся заинтересованный разговор с читателями об актуальных проблемах науки и техники, ближайших планах редакции. Дни журнала были организованы молодежным центром «Плюс» Кировского обкома ВЛКСМ.

Сотрудники и авторы «ТМ» выступили на одном из заседаний клуба книголюбов Волгоградского района Москвы в ДК имени 40-летия Октября. В обсуждении актуальных проблем науки и техники участвовали не только докладчики, но и многие из присутствующих на этом вечере. Представители редакции встретились также с учащимися столичной школы № 264, побывали в гостях у ученых и конструкторов космической техники в Центре управления полетами. Устный выпуск «ТМ» прошел в ДК имени Калинина подмосковного города Калининграда.

26—27 апреля в Новгороде проходило заседание Всесоюзного координационного совета поисковых отрядов при ЦК ВЛКСМ — «Вахта памяти». Группами поисковиков из разных городов страны обследованы места боев 2-й ударной армии (см. «ТМ» № 5, 19В9 г.), найдены и перезахоронены останки сотен павших бойцов. В состав 5юро координационного совета включены представители «ТМ».

Сотрудник редакции принял участие в работе Всесоюзного совещания руководителей групп аквалангистов, ведущих поиск боевых реликвий, которое состоялось в Одессе. Среди организаторов — ЦК ВЛКСМ, Комиссия подводного поиска при Всесоюзном координационном совете поисковых отрядов. В работе совещания участвовали представители 57 объединений аквалангистов страны, а также доктор исторических наук В. А Боярский, профессор Н. А. Айбулатов, контр-адмирал Л. И. Митин, подполковник Ю. И. Шумейко, писатель В. Д. Захарченко, представитель Союза польских харце-ров подполковник Войска Польского Б. Вашкевич. Принято решение о создании новой федерации — аквалангистов-любителей.

От редакции. Так ли уж хорошо обстоят дела с «домом на орбите»? В беседе с корреспондентом газеты «Известия» начальник Центра подготовки космонавтов В. А. Шаталов высказал ряд принципиальных замечаний по качеству выполнения отечественных космических программ. Некоторые из них касаются и орбитальных станций. А потому, думается, мажорный тон публикуемой статьи полезно несколько «приземлить» и его мнением — в частности, что этап проведения на орбите «чистых» научных экспериментов недопустимо затянулся. Ведь по логике развития, мы давно должны были бы начать в космосе широкомасштабную научно-практическую деятельнось.

Как говорится, обещанного три года ждут. Но вот уже миновал этот немалый срок, а на станции «Мир» до сих пор опробованы лишь два стыковочных узла из имеющихся шести. Остальные же все еще ждут специализированных модулей, которые в печати поторопились окрестить «заводами на орбите». Самый настоящий получается, по образному выражению Владимира Александровича, космический долгострой!

Да и жить на станции, перенасыщенной научной аппаратурой, оказывается не так уж просто. Может быть, не стоит сравнивать ее кубатуру с полезным объемом космического корабля (по аналогии с тем, как мы сопоставляем валовые показатели в промышленности с уровнем 1913 года), а лучше выйти на откровенный разговор о том, насколько оправдывают ожидания общества наши космические программы? Ждем ваших мнений, читатели.

2*

19