Техника - молодёжи 1983-09, страница 23

Техника - молодёжи 1983-09, страница 23

тем их превращают в экстракт, а серную кислоту нейтрализуют щелочью. Из суспензии после фильтрования выделяется раствор, содержащий углеводы, аминокислоты, биологически активные гуминовые вещества и нерастворимый остаток, который используется в производстве различных органо-мине-ральных удобрений для растениеводства. Основной раствор применяют для получения кормового белка или углеводов. На основе этой технологии в Латвии строится опытно-промышленный завод «Зи-лайскалнс» производительностью 6,7 тонны торф-мелассы в год. Калорийный торф позволит сократить дефицит белка в кормовых рационах животноводства.

Корреспондент. Какова структура республиканской комплексной Продовольственной программы?

А. Дризул. Эта программа состоит из четырех основных подпрограмм: «кормопроизводство», «инфраструктура», «агросервис», «переработка и реализация», а также подпрограмм обеспечения: «наука», «внедрение науки и передового опыта», «сельскохозяйственное машиностроение, стройматериалы и конструкции», «ка^ры>. Продовольственная программа распределила роли координаторов п исполнителей, ответственных за реализацию программы в целом и каждой подпрограммы в отдельности. Необходимо особо выделить подпрограмму внедрения достижений науки и передового опыта. Она охватывает основные отрасли сельскохозяйственного производства — земледелие и животноводство и предусматривает внедрение новых сортов сельскохозяйственных культур, а также новых технологий их возделывания.

Продовольственная программа включает в себя целый комплекс взаимоувязанных мероприятий, полностью обеспечивающих выполнение заданий, установленных «Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981—1986 годы и на период до 1990 года» по Латвийской ССР. Согласно данным Госплана Латвийской ССР в одиннадцатой пятилетке среднегодовой объем валовой продукции в республике намечено увеличить на 2—4 процента, производство мяса в живом весе — на 13 процентов, довести его производство в 1985 году до 453 тысяч тонн, молока — на 4 процента.

Корреспондент. Каким, на ваш взгляд, представляется село будущего?

А. Малмейстер. Автоматизация сельскохозяйственного производства, широкое использование вы

числительной техники, новых видов технологий. Вот, как мне кажется, основные его черты. Медико-биологические науки должны сыграть большую роль в повышении качества сельскохозяйственной продукции.

А. Дризул. Наряду с развитием производственно-трудовой сферы жизнедеятельности колхозников и работников совхозов возрастет уровень их общей культуры, образованности, усовершенствуется их быт. Уже сейчас сильно расширяется сеть дошкольных учреждений, улучшается содержание работы сельских Домов культуры, биб-

Животноводческие фермы в комплексе «Накотне».

В доильном зале молочного комплекса «Юдажи» научно-опытного хозяйства «Сигулда».

лиотек, укрепляется их материальная база, появляются все новые возможности для организации досуга жителей села. Латвийские ученые направляют свои исследования на решение насущных проблем села, на совершенствование организации работы АПК как составной чдети Продовольственной программы.

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вапьк

Близкие к этой страницы