Техника - молодёжи 1983-09, страница 20

Техника - молодёжи 1983-09, страница 20

ропроцессорной техники, средств автоматизации в народное хозяйство нет более важной проблемы, чем подготовка кадров. Люди, которые до сих пор занимались даже новыми областями техники, не говоря уже о традиционных областях, по которым шло развитие нашей промышленности» нередко находятся в большом затруднении в восприятии новых идей. И этот психологический барьер мы должны преодот леть, сознавая всю масштабность той работы, которая будет проходить в области народного хозяйства. Микропроцессорная техника будет фактически проникать во все изделия промышленного производства. Но для этого нужно, чтобы мы дали ход инициативе, и нужны прежде всего кадры, которые знали бы, что надо делать и как надо делать. При этом следует помнить, что развитием МПТ будут заниматься не отдельные отрасли, которым было поручено вести и внедрять эти новые разработки. Нет, сейчас микропроцессор и система автоматизации являются составной частью технологии любого производства, а технологию в отрыве от людей, которые владеют этой технологией, создать нельзя, поэтому естественно, что центр тяжести сейчас переключается на то, чтобы развернуть широкие исследования в области автоматизации с применением электронной вычислительной техники во всех отраслях народного хозяйства. Сейчас не будет «доброго дяди», который подготовит что-то для других. Если делается прокатный стан, то вся автоматизация, вся компьютеризация, все программное обеспечение должны быть разработаны коллективом, который создает этот стан. Если это автомобиль, все от начала до конца должны создавать автомобилисты, потому что лучше их никто не может сказать, куда ставить процессор и какую роль он должен здесь играть.

Этот методологический вывод, сделанный Государственным коми

тетом по науке и технике, требует от отраслей немедленных действий по усилению работ в области автоматизации, вплоть до использования компьютерной, микропроцессорной техники в каждом новом изделии.

Конечно, не каждая отрасль может создавать себе микропроцессоры, интерфейсы и т. д. Эти компоненты должны производиться, безусловно, теми отраслями народного хозяйства, которые специализируются на этом профиле, и за ними дело не станет.

Так, Министерство электронной промышленности уже сейчас имеет достаточное количество типов микропроцессоров, чтобы широко внедрять эти новые средства научно-технического прогресса.

Нам думается, сейчас пришло время, при подходе к 12-й пятилетке, чтобы каждое министерство разработало программу автоматизации своей отрасли.

При внедрении МПТ и автоматизации в целом есть один критический момент — программное обеспечение. Необходимо научить людей переводить технологию всех процессов, которые мы автоматизируем, на язык ЭВМ и микропроцессоров.

Откровенно говоря, это не такой простой вопрос. Чем более простым и дешевым мы хотим делать микропроцессор, тем меньше возможностей остается для того, чтобы в него вложить интеллект, или способность выполнения операций, свойственных оптимальному или эффективному управлению, а значит, нужно изощренное программистское искусство для того, чтобы в этот микропроцессор заложить на пределе его возможностей все необходимое, что обеспечит ему возможность «руководить» заданным процессом. Поэтому нужно на базе уже накопленного опыта обучения программистов разработать методику и программу массовой подготовки и переподготовки таких специалистов, поскольку новый уровень технологии программирования требует и совершенно новых знаний.

Эта задача овладения новым уровнем программирования, конечно, разрешима. Надо идти с самого начала на стандарты, на модули и создавать такую систему, чтобы из отдельных программных «кирпичиков» можно было составлять любую, даже очень сложную, программу технологического сопровождения. А для этого надо, чтобы в каждой отрасли был выделен хотя бы, по крайней мере, один, а в больших отраслях — несколько институтов, которые стали бы центром аккумуляции этого программного интеллекта. Причем программы будут не только создаваться в этих институтах, но и

собираться в них, как в центрах банка данных, или, как теперь принято называть, базы знаний, для того, чтобы потом, не повторяя многократно одни и те же работы, использовать готовые стандартизованные программы в унифицированном виде.

У нас создается большое число разных микропроцессоров. И этот микропроцессорный «бум» увлекает наших разработчиков на создание их очень широкой гаммы. Но поскольку каждый микропроцессор требует своего собственного программного обеспечения, то мы будем неправильно растрачивать ресурсы нашего общества. Вот почему нам необходимо четко руководствоваться единой программой стандартизации и унификации МПТ стран — членов СЭВ. Другого пути у нас нет. Если мы будем делать разные микропроцессоры, то в этой области скоро перестанем понимать друг друга, поскольку такое понимание возможно только через программное обеспечение, через единые комплексы прикладных задач. Чтобы не нанести серьезного ущерба будущему нашей торговли, необходимо учитывать также международное взаимопонимание на уровне техники и технологии. Оно как раз сейчас очень серьезно будет определяться степенью нашей договоренности об унификации и стандартизации в области МПТ.

В заключение хочу напомнить, что наша главная задача состоит в том, чтобы сделать наши машины лучшими. На ноябрьском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС Ю. В. Андропов в своей речи выдвинул программу активного перехода к тому, чтобы наша промышленность, прежде всего машиностроительная, заняла достойное место в мире: по конкурентоспособности, по качеству, по эффективности. Об этом говорилось на XXVI съезде КПСС и на всех съездах наших братских социалистических партий. Теперь пришел момент, когда можно сделать этот скачок, если мы широко, активно и правильно сфокусируем наше внимание на микропроцессорной технике и на системах управления, которые с помощью этой техники будут входить в жизнь. Это и есть повышение технического уровня всех отраслей экономики, о которых мы говорили.

Хотя мы только выходим на широкое внедрение МПТ, я хотел бы не отрывать ее от самого стержня технического прогресса — от автоматизированных систем управления, и нацелить на поиски реальных путей, которые шаг за шагом дадут нам возможность быстро вовлечь наше народное хозяйство в глобальную систему автоматического управления и оптимизационных процессов.