Техника - молодёжи 1983-09, страница 18

Техника - молодёжи 1983-09, страница 18

ния или подачи топлива, грубо говоря, обеспечит 10% экономии, то за день таким образом сэкономится 5 кг бензина и за год — 1500 кг. Если взять стоимость сэкономленного одним автомобилем бензина, то можно увидеть, что она далеко превосходит стоимость того микропроцессорного устройства, которое ставится на автомобиль. Это значит, что мы практически довели научно-технические достижения до новой технологии, постоянно оптимизирующей работу автомобиля.

Таким образом микропроцессор сам становится тем конкретным средством, которое реализует экономию энергии, других ресурсов и, конечно, труда.

Посмотрим на роль микропроцессорной техники в повышении производительности труда, в экономии человеческого труда.

Первый важный шаг в этом направлении — это, безусловно, станки с числовым программным управлением. Станки с ЧПУ вторгаются в нашу жизнь особенно бурно после того, как мы научились создавать МПТ. Микропроцессорная техника, таким образом, позволяет вместо высококвалифицированного станочника использовать работника более низкой квалификации. А интеллект закладывается в технологию технологом, математиком, при создании программы.

Конечно, «голубая мечта» наша, к которой мы будем двигаться, «столбовая» дорога прогресса —

■■нмнмямннн

Снимок микропроцессора при большом увеличении по своей структуре напоминает аэрофотоснимок крупного города. В нем 30 тысяч «зданий» — транзисторов, соединенных сложно запутанной сетью «улиц» — проводников электрического тока, причем расположенных так, что они нигде не пересекаются друг с другом. Каждый «район» «чипа» выполняет свои функции: 1 — программное постоянное запоминающее устройство (ППЗУ), настраиваемое на решение определенных задач (в зависимости от назначения: управление двигателем автомобиля, режимом работы печи для термообработки деталей или же кухонной плиты и т. д.), содержи-

переход на роботы-манипуляторы, на гибкие, перестраиваемые производства и т. д., но в настоящее время экономия труда начинается именно со станков с программным управлением, когда один рабочий может вести работу на 3—4—5 станках, что обеспечивает резкое повышение производительности труда. При решении новых проблем, которые нас ждут и которыми мы занимаемся сегодня, мы должны оттолкнуться от уже завоеванного, но еще не получившего достаточные масштабы в нашем хозяйстве. В данном случае это полный переход на станки с программным управлением, создание базы, которая позволит использовать их в широком масштабе и во всех отраслях народного хозяйства. Такие станки в будущем явятся составной частью следующего этапа высшей технологии машиностроения — гибких переналаживаемых производств.

И опять здесь важна экономика. Если взять робот, то можно видеть, что он заменяет труд примерно трех человек, но если посмотреть на цену робота, которая все время будет повышаться, то нужно, чтобы он заменял труд 20 человек.

Спрашивается, стоит ли внедрять робот для замены труда 3 рабочих. В особо экстремальных условиях это всегда важно. Но максимальный эффект от широкого внедрения роботизации получается, если связать станки с программным управлением позиционными роботами и транс-

мое ППЗУ может быть заменено с помощью ультрафиолетового облучения или же подачей электрических сигналов на специальные входы; 2 — оперативное запоминающее устройство (ОЗУ); 3 и 4 — адресные регистры; 5 — дешифраторы команд; б — арифметическо-логическое устройство, которое складывает, умножает (путем многократно повторяемого сложения), вычитает и делит (путем многократного вычитания) двоичные цифры, производя многие тысячи вычислений в секунду; 7 — пре-рывательный блок, устанавливающий приоритеты прохождения сигналов; 8 — блок соединения с внешними устройствами; 9 — знак авторского

портными средствами в единую технологическую линию. При этом отдача от каждого из этих элементов немедленно повышается в 5—7— 10 раз- Таким образом экономика научно-технического прогресса подсказывает нам путь от индивидуальных' устройств к комплексным системам. Чтобы эти системы создать, чтобы сделать дискретное производство непрерывным и интеллектуализиро-вать его, необходима МПТ.

Сейчас мы говорим о простых роботах, через некоторое время мы будем говорить об адаптивных роботах, которые действительно могут иметь элементы искусственного интеллекта. В дальнейшем они будут применяться в нашей промышленности все более и более широко. Но, чтобы точно оценить, как скоро и с каким размахом все это развивать, давайте солиднее смотреть и оценивать экономический народнохозяйственный эффект от всех научно-технических усовершенствований и преобразований. Тогда яснее становятся и пути экономичного, эффективного использования новой технологии, и в том числе МПТ, в нашем народном хозяйстве.

Мы сейчас можем с уверенностью сказать, что все принципиальные вопросы, которые связаны с применением МПТ, разработаны у нас в стране и в странах социалистического содружества довольно широко, и этого достаточно для того, чтобы начать солидную, планомерную и перспективную работу.

права, который охраняет права производителя микропроцессора аналогично правам издателей кнйг и другой печатной продукции.

Порядок изготовления «чипа» (в н и з у): 1 — переплавленный, очищенный и выращенный в виде длинного кристалла кремний режется на тонкие пластинки, на каждой из которых одновременно будет формироваться структура больше сотни «чипов»; 2 — поверхность пластинки изолируется окисной пленкой и затем покрывается светочувствительным слоем, который закрывается шаблоном и облучается ультрафиолетов'ым светом; 3 — после затвердения облученного слоя пластинка подвергается травлению кислотой и перегретым газом; 4—7 — на оголенные участки способами диффузии, вплавления, литографии, фотографии, декалькомании и т. п. наносятся с использованием соответствующих шаблонов легирующие примеси, диэлектрические пленки, пленочные проводники из золота и алюминия, создавая заданную многослойную структуру интегральной схемы; 8 — пластинка разрезается на отдельные «чипы», к которым присоединяются стандартные проводники, получается микропроцессор, показанный справа в натуральную величину, который остается заключить в корпус и встроить в микро-ЭВМ или какое-либо управляющее устройство специального назначения. Дешевизна и надежность «чипов» и собранных на них микропроцессоров и микро-ЭВМ достигают-