Техника - молодёжи 1984-05, страница 20

Техника - молодёжи 1984-05, страница 20

пример, многочисленные макро-, мезо- и микропоры (большие, малые и совсем крохотные). Эти поры при прохождении крови через уголь и захватывают определенные вещества.

Плазмофорез и плазмоцитофо-рез — процессы более сложные. Кровь в этом случае разгоняют на центрифуге — белую отделяют от красной и от плазмы, причем каждую составную часть можно самостоятельно удалять или прогонять через колонки с сорбентами, а затем все снова смешивать и возвращать очищенную кровь в кровеносную систему человека.

Сегодня можно удалять даже клетки из организма: лейкоциты, лимфоциты, их патологические клоны. Удаляя разные клетки, можно менять иммунный статус организма. А если учесть, что каждый пятый человек на земле аллергик, а аллергия — это нарушение иммунитета, то можно себе представить, какие перспективы открываются перед медициной. Есть ведь и тяжелейшие иммунные заболевания, лечить которые мы пока в общем-то не умеем, — бронхиальная астма, многие кожные болезни.

Теперь же при помощи плазмо-цитофореза можно удалять лимфоциты, ответственные за ряд иммунных реакций, и сразу снижать остроту аллергических и аутоиммунных заболеваний. Ученые сейчас научились окислять кровь, так же как это происходит в печени, для того чтобы нейтрализовать очень вредные для организма жирорастворимые ядовитые вещества.

Итак, мы сымитировали почку, сымитировали, по сути дела, иммунную систему, и наконец, сымитировали печень, так что возможности поддержать чистоту внутренней среды организма у нас немалые. А это прямой путь к достижению активного долголетия человека.

В настоящее время мы пытаемся воспроизвести те механизмы, которые даны нам самой природой. Называется это УДС — универсальная детексицирующая система. Она будет, видимо, состоять из блоков: окислительного, диализирующего, сорбирующего, а также блока для плазмофореза. Здесь нужна помощь математиков, электроников, кибернетиков, так как появится необходимость в разработке датчиков, которые бы сигнализировали, что надо удалять и в каком количестве. На мой взгляд, такая система будет принципиально важной для медицины, вершиной того, к чему мы стремимся в борьбе с самыми серьезными заболеваниями.

Медицина прошлого — это медицина вводящая. Мне кажется, что медицина будущего — это медицина выводящая. Мы ее назвали

эферентная медицина, от латинского слова «эферент» — выводить. Думаю, что наш термин когда-нибудь привьется.

ВЫБОР СОРБЕНТА — ЗАЛОГ УСПЕХА!

Внутренняя поверхность сосудов обладает одной интересной особенностью — она не свертывает кровь. Поэтому поверхность сорбента, контактирующая с живой кровью, должна быть идентична внутренней стенке сосуда, то есть совместимой с кровью и не образующей тромбов. Без этого нельзя было двигаться дальше. И ученые Московского химико-технологического института имени Д. И. Менделеева справились с этой задачей. Кроме того, надо было решить очень важный вопрос: что извлекать? Выяснилось, что при различных болезнях в крови накапливаются определенные метаболиты, организм не успевает своевременно вывести их, происходит самоотравление. Были найдены основные группы таких метаболитов, которые накапливаются при печеночной и почечной недостаточности.

Когда определили класс извлекаемых веществ, появилась возможность подобрать' сорбенты для их извлечения. Поскольку в крови много всяких компонентов и в большинстве своем они полезны, то удалять надо только токсичные вещества. А значит, нужны сорбенты избирательного действия. Работы по их разработке в менделеевском институте проводились под руководством профессора Ю. А. Лейкина и доцента А. В. Рябова. За создание эффективных сорбентов они были удостоены звания лауреатов Государственной премии. Установив компоненты, которые нужно извлечь из крови, они разработали к ним сорбенты. Селективные сорбенты испытывались сначала на стенде. Затем следовали многочисленные стадии тестирования: эксперимент на животных, токсикология, дезинфекция, стерилизация и так далее, то есть сорбенты проходили всю ту «лестницу», которая используется для любого нового медицинского препарата.

Так ученым удалось создать селективный сорбент в отношении трипсина, образующегося при заболевании поджелудочной железы вещества, вызывающего некроз (омертвение) тканей. Выживаемость смертельно больных животных составила при этом 80%.

Промышленное производство совместимых с кровью сорбентов налажено на предприятиях Украины. В их создании, усовершенствовании, а также массовом производстве

большая заслуга принадлежит Академии наук Украины и лично ее президенту Б. Е. Патону.

Наиболее интересная область перспективных исследований — имму-носорбенты. В связи с бурным развитием биотехнологии появилась возможность создавать антитела против белков, входящих в состав липопротеидов. Липопротеидная частица состоит из слоя белка (его называют апо-Б), внутри которого

Принципиальная схема аппарата для проведения гемосорбции.

Так производится подключение аппарата для гемосорбции к кровеносной системе человека.

находится холестерин, и липидов. (По-латыни липид — это жир, протеид — белок. Отсюда и название— «липопротеиды.) Раз есть белок, то может быть и противобелок. Раз есть чуждый организму антиген, то можно создать и антитело, которое будет против него бороться. Если бы удалось получить много антител в граммовых количествах, то можно было бы изготовить колонку с этим иммуносорбентом.

МАГИСТРАЛЬ

KUJlUHftA и UljrnLniUIYI (активированный уголь)

КАНКШЯ (вводитоя в артерию ФИЛЬТР или вену)

КРОКЬ

магистраль

МАГИСТРАЛЬ РАЗРЕЗ

АРТЕРИЯ (вена)

18