Техника - молодёжи 1973-03, страница 66

Техника - молодёжи 1973-03, страница 66

Запустить двигатель! Что может быть легче? Неисчислимое множество моторов включается и выключается каждый день. В наш век автоматизации для этого достаточно нажать кнопку.

Но просто ли происходит сам процесс запуска?

Поговорим сначала о тепловых двигателях. Для пуска поршневого двигателя внутреннего сгорания недостаточно открыть дроссельную заслонку и повернуть ключ зажигания. Эти двигатели могут работать только при скорости вращения, превышающей некоторую начальную величину. Должны задвигаться поршни, начаться всасывание, сжатие, горе-ние, выхлоп... При более низких скоростях нормальный рабочий процесс попросту невозможен. Задача пуска сводится, в частности, к тому, чтобы проскочить мертвую зону скоростей и выйти на нужную скорость вращения. Как же решается такая задача? Двигателю надо сообщить начальную механическую энергию от какого-либо внешнего источника. Например, подвесной двигатель моторной лодки запускается с помощью тросика, намотанного на шкив, а двигатель автомашины — посредством рукоятки, соединяемой с коленчатым валом, или специального устройства — стартера.

Может быть, дело обстоит проще с авиационным двигателем? Многие еще помнят характерные сцены у самолетов, магические слова: «Контакт?»— «Есть контакт!», которыми обменивались пилот и механик. При этом механик что есть мочи дергал за лопасть винта, пытаясь заставить двигатель преодолеть ту же злополучную мертвую зону.

Когда же мощность авиадвигателей возросла и мускульной силы человека стало не хватать, появились разного рода пускатели. Один из них — электроинерционный стартер. Небольшой электромотор постепенно раскручивает маховик, а тот соединяется с двигателем и, быстро отдавая запасенную кинетическую энергию, проворачивает коленчатый вал, заставляя проскочить мертвую зону

К 3-й странице обложки

КАК

ЗАПУСТИТЬ ДВИГАТЕЛЬ?

С. ДРОБЯЗКО, К. ЮДИН, кандидаты технических наук, г. Киев

В современной авиации господствуют газотурбинные двигатели. Если подать топливо и зажигание при неподвижной турбине, пожар обеспечен почти наверняка, а двигатель останется «бездыханным». Ведь как он работает? Подается компрессором воздух, поступает и сгорает топливо. Выделяется тепловая энергия. Она преобразуется в механическую частично на лопатках газовой турбины, а частично в сопле, создавая реактивную тягу. Причем турбина вращает тот самый компрессор, засасывающий наружный воздух.

Заколдованный круг: турбина не действует без компрессора, а компрессор — без турбины. Только начиная с некоторой скорости вращения возможна взаимосогласованная работа этих двух устройств.

Здесь явно не обойтись без электродвигателя — стартера. И вот стартер начинает раскрутку, а летчик внимательно следит за приборами, показывающими скорость вращения и температуру газотурбинного двигателя. Наконец все опасности позади, мертвая зона пройдена, турбина набрала мощность, двигатель заработал!

Источник питания стартера должен быть компактным и легким. На самолете не поставишь много ак

кумуляторных батарей. Поэтому сейчас широко применяются наземные источники. Те, кому приходилось пользоваться услугами Аэрофлота, замечали, что на аэродроме к воздушному лайнеру подъезжает авто-мобиль-электроагрегат, кабели которого присоединяются к штепсельным разъемам самолета. С помощью такого передвижного источника электроэнергии и происходит запуск авиадвигателей. На некоторых электроагрегатах предусмотрена система автоматического управления, которая в зависимости от хода запуска одновременно и взаимосвязанно управляет электрогенератором и стартером.

Рассмотренные примеры говорят о том, что запуск мощных тепловых двигателей — сложная техническая проблема. Правда, это утверждение нельзя распространить на тепловые двигатели внешнего сгорания, такие, как паровая машина и паровая турбина. Они обладают свойством самозапуска. Достаточно подать пар, и начинается вращение. А вообще-то самозапуск присущ тем двигателям, в которые энергия поступает извне, и она сразу преобразуется в механическую. (У двигателей внутреннего сгорания происходит двойное преобразование энергии — из химической в тепловую, а затем из тепловой в механическую.) К таким двигателям можно отнести пневматические и гидравлические.

Электродвигатель выступал у нас пока на вспомогательных ролях. Он проводил тепловой двигатель через мертвую зону. Очевидно, у него самого этой зоны не должно быть. Как же происходит его пуск?

Электродвигатели многих типов легко запускаются сами. Ведь электромагнитные взаимодействия происходят и при неподвижном роторе. Проще всего «оживает» асинхронный электродвигатель переменного гока, имеющий короткозамкнутую роторную обмотку. Обычно достаточно просто соединить его с питающей электросетью.

Включение электродвигателей других типов — дело посложнее. Они

I VVVVVX/VVV/VVVVV^^ N/V^A/VVXA/VVVVVV^^

ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Ежегодные премии журнала лучшим материалам о космонавтике и авиации

Есть области знания, проникновение в которые возвышает человека над его повседневными трудами по преобразованию окружающего мира, исследования, возносящие цивилизацию на новую, более высокую ступень. Это в полной мере относится к практической космонавтике, родившейся на наших глазах каких-ни-будь полтора десятилетия назад. Ей мы обязаны удивительными открытиями, бесценным материалом для построения более совершенной модели мироздания и, конечно же, многими практически применимыми сведениями...

Статьи о космонавтике и ее старшей сестре — авиации вызывают у читателей «ТМ» огромный интерес. В успехах этих отраслей науки и техники как в зер

кале отразились размах научно-технической революции, великие свершения современной цивилизации.

Редакция учреждает ежегодные премии за лучший материал об авиации и космонавтике.

Мы ждем от наших корреспондентов статьи, репортажи, очерки, стихи и рисунки» рассказывающие о технике и методах покорения околоземных и космических высот, о людях, создающих воздушные и космические летательные аппараты.

Ежегодно ко Дню космонавтики — 12 апреля — результаты конкурса подведет жюри, состоящее из видных представителей авиации и космонавтики, писателей и журналистов. Авторы двух лучших материалов получат денежные премии в размере 120 и 80 рублей.

A/XA/VVVVVV/VVNj^yVAA

63