Техника - молодёжи 1952-03, страница 12

Техника - молодёжи 1952-03, страница 12

Восемьдесят лет назад в румынском городе Браила по инициативе болгарского историка Марина Дринова группа болгарских ученых и литераторов основала научное общество. Это общество сыграло важную роль в развитии национальной истории, фольклора, литературного языка, литературной критики и содействовало укреплению дружбы между болгарским и русским народами.

Болгарские реакционные буржуазные правительства, особенно в период монархо-фашистского режима, делали все возможное, чтобы заставить ученых служить своей буржуазной шовинистской антиславянской политике. После освобождения от немецко-фашистских захватчиков и установления народной власти, когда был принят закон о преобразовании бывшей Академии наук и искусств в Болгарскую Академию наук (БАН), наши ученые смогли полностью отдать все свои силы и знания родному народу.

На основе опубликованных недавно закона о БАН и положения о работе ее отделений, институтов и других научных учреждений наша академия вот уже несколько лет работает над всесторонним переустройством в Академию наук нового, социалистического типа. Примером и образцом для нас по* стоянно служит организация работы и достижения Академии наук СССР. Большое значение для нас имели и имеют поэтому встречи и различные формы связи с рядом видных советских ученых, Героями Социалистического Труда, стахановцами, изобретателями, культурными деятелями, которые с братской искренностью делятся с нами своим опытом.

Необходимо также подчеркнуть, что все мы с живым интересом следим за научными дискуссиями, сессиями, конференциями, которые происходят в Советском Союзе. Дискуссии по вопросам философии, биологии, языкознания, физиологии нашли самый широкий отклик в нашей стране.

В Болгарии также проходят подобные научные дискуссии, сессии, конференции.

До установления народной власти наша академия пользовалась жалкой субсидией, не превышающей нескольких миллионов левов, теперь же бюджет Академии наук приблизительно равняется 300 мил

НАУКА

лионам левов. Вся работа прежнего научного общества осуществлялась несколькими секциями, где не было никакого плана и общего направления, и была совершенно оторвана от практической жизни. Ныне в Болгарской Академии наук 7 отделений, работающих по единому плану, связанных в своей деятельности с нуждами и задачами нашего социалистического строительства.

Кроме того, под руководством академии работают 30 научных институтов, несколько музеев и опытных станций.

Ученые демократической Болгарии имеют серьезные достижения в своей работе.

За последние три года было проведено изучение ряда районов. Открыты новые залежи полезных ископаемых. Получены важные результаты в изучении магматических процессов, тектоники и рудо-образования в некоторых районах. Работа ученых проводилась в самом тесном контакте с соответствующими министерствами и была направлена на решение важнейших задач народного хозяйства страны. Новые геологические изыскания были необходимы также

За многолетнюю научно-исследовательскую деятельность и вклад о дело развития геологии, минералогии и петрографии Болгарии Димитровская премия присуждена академику проф. д->ру Георгию Бончеву НИ КО ЛОВУ.

Президент Болгарской Академии наук академик Т. Д. ПАВЛОВ

для проектировки важнейших объектов строительства: водохранилищ «Сталин», «Василь Коларов», «Сту-денов» и др.

Институт почвоведения участвовал в болгаро-советской экспедиции по разработке вопросов применения удобрений для главных видов почв страны; организовал музей почвоведения; создал почвоведческую карту для некоторых орошаемых районов южной Болгарии, провел изучение почвенного типа «Смолница»; вел научную работу в сотрудничестве с министерствами земледелия, электрификации и мелиорации.

Животноводческий институт работал над вопросом выращивания молодняка, акклиматизацией новых пород скота, над улучшением кормов и организацией животноводства в общественном хозяйстве, над повышением продуктивности животноводства и ростом удоев

За многолетнюю научно-исследоеа-тельскую деятельность в области математики и, в частности, за его оригинальный вклад в области корней алгебраических уравнений и нулей целых функций, сумм расходящихся рядов, теории вероятности и другие работы Димит-ровская премия присуждена академику проф д-ру „Николе Димитрову ОБРЕШКОВУ.

молока и т. д. Установив тесный контакт с министерством земледелия, ученые ведут свою работу в государственных земледельческих

10