Техника - молодёжи 1952-03, страница 9

Техника - молодёжи 1952-03, страница 9

комсомольский почин

р жаром откликнулись ;на призыв и сталинградцев молоды* металлурги московского завода «Серп и молот». Партийная, профсоюзная и комсомольская организации завода возглавили широкое социалистическое соревнование за сверхплановый выпуск продукции, запевалами которого выступила молодежная смена прокатного стана «300» сортопрокатного цеха.

С помощью мастеров, опытных вальцовщиков, они овладели сложным искусством проката стали и, успешно справившись с планом прошлого года, записали в свой лицевой счет сотни тонн металла, выпущенного сверх плана.

В наступившем 1952 году молодые патриоты решили дать сверх плана еще больше проката и приняли на себя повышенные обязательства.

Обязательства молодежного коллектива скрепили своей подписью вальцовщики А. Бондарев, А. Каза-чище, мастер А. Груда ков, подручный сварщика А. Бодров.

Вслед за прокатчиками выступили сталевары молодежной смены 2-го мартеновского цеха. Воспитанник комсомола молодой коммунист М. Шки-тнн в конце прошлого года был выдвинут из сталеваров в мастера. Коллектив, которым он руководит, работает дружно, хорошо овладевает скоростным сталеварением и умело ведет борьбу за экономию, бережливость, за снижение себестоимости выпускаемой продукции.

В текущем году комсомольцы и молодежь вместе с начальником смены тов. А. Вартаняном приняли обязательства работать еще лучше, чем в прошлом.

Не отстали от молодежной смены 2-го мартеновского цеха и сталевары 1-го мартеновского цеха. Здесь работают знатные сталевары — ауреаты Сталинской премии А. Субботин, Н. Чесноков, В. Михайлов, мастера высокой выработки, выпускающие отличную продукцию.

И так, цех за цехом, коллектив

'за коллективом с новой силой поднимают на «Серпе и молоте» борьбу за металл. Каждый день приносит металлургам новые победы в этой битве.

Людно в эти дни в комитете комсомола. Сюда заходят комсорги сортопрокатного, мартеновского и других цехов. Здесь рассказывают о первых успехах в соревновании, советуются друг с другом молодые сталевары, прокатчики, вальцовщики, резчики. Вместе они решают, как устранить помехи и неполадки в работе.

Коллектив «Серпа и молота» верит в свои силы и знает, что слово свое сдержит с честью.

Фронт соревнования за получение большего количества металла охватил

многие предприятия. На Московском автозаводе имени И. В. Сталина началось движение за экономию металла, за снижение его расхода.

«Мы, —пишут автозаводцы, — предлагаем начать соревнование за комплексное снижение расхода металла на каждое выпускаемое изделие. Для этого мы создаем комплексные творческие бригады в составе конструкторов, технологов и производственников».

Широко был подхвачен и этот почин.

Растет число последователей, новаторов в металлургии. Растет и выпуск металла. Пишутся новые страницы трудовой славы.

На снимке: металлурги завода «Серп и молот» мастер П. Баюнин, начальник смены А. Вартанян, сталевары Н. Жарков и А. Белозеров подписывают свои социалистические обязательства.

Сначала в печи будет происходить восстановление. Потом для отделения восстановленного железа вся смесь мелко дробится, размельчается и помещается в поле сильного магнита. Происходит магнитная сепарация: крупинки железа извлекаются из общей массы, и чистый продукт готов для дальнейшей обработки. Из него можно варить сталь различных сортов, прибавляя нужные количества легирующих элементов. Из железного порошка можно сразу штамповать готовые изделия, не теряя при этом металла на отходы при обработке.

В лабораториях заводов и институтов, на экспериментально промышленных установках разрабатываются и проверяются различные варианты прямого получения железа из руды.

Много технических трудностей предстоит преодолеть новаторам-металлургам, много проблем — технологических, экономических, производственных — надо еще разрешить. Но зато впереди возможность получения высокосортного дешевого металла.

Бездоменный процесс — это металлургия будущего!

Великие стройки не останутся в долгу перед металлургией. На базе грандиозного производства электрической энергии возникнет самая передовая и высокопроизводительная металлургия — электрометаллургия. Электричество широким фронтом пойдет на помощь заводу, оно органически войдет во все процессы металлургического цикла, облегчая, удешевляя и совершенствуя его.

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Советская металлургия имеет широкий диапазон трубопрокатных и трубосварочных станов, обеспечивающих получение труб любого диа

метра. вплоть до 1 200 мм Уд

дс потребность в тру

бах помогает и новый способ литья на центробежных машинах.

Прокатка шпунта на рельсоСалочном стане: А, В. В, Г — последовательность расположения клетей. Д — разновидности шпунтов. Цифрами обозначена последовательность прокатки

СЕЧЕНИЕ СЕЧЕНИЕ ГОТОВЫЙ ПОСЛЕ II® ПОСЛЕ 15- ПРОФИЛЬ ПРОПУСКА ПРОПУСКА ПОСЛЕ 16 — ПРОПУСКА

шпунта шк-о