Техника - молодёжи 1952-03, страница 8

Техника - молодёжи 1952-03, страница 8

ПОБЕДА МОЛОДЫХ

^Сорьба за металл — это борьба за могуще-ство родины, за мир, за коммунизм»,— так говорят советские металлурги и не покладая рук трудятся, подкрепляя слова делами. Из домен ч мартенов широкой рекой льется металл для изготовления станков и экскаваторов, для тракторов и железнодорожных путей, для каркасов домов.

В сложном и многообразном металлургическом цикле, в каждом процессе, в каждой операции есть еще много не раскрытых пока возможностей по повышению производительности труда, по улучшению качества металла.

Не проходит дня, чтобы в каком-нибудь уголке нашей родины не рспыхнула новаторская идея — изменить технологию, сделать новое приспособление, ускорить режим работы, сократить расход материала. Эта мысль подхватывается. Из искры разгорается пламя, и вскоре во всех концах страны у новаторов появляются тысячи последователей. Одна мысль будит другую, каждая идея рождает новую. В творческом труде участвуют миллионы людей.

Сейчас по всему Союзу развернулось соревнование молодых металлургов, машиностроителей, автомобилестроителей... На флаге соревнования призыв: «Дадим стране больше металла!» Первыми сказали эти слова молодые сталевары сталинградского завода «Красный Октябрь» Петр Дей-цев, Виктор Голутвин, Иван Яценко.

Овладев скоростным сталеварением и выпустив в прошлом году сверх плана 3 ООО тонн стали, они вызывают на социалистическое соревнование других металлургов.

На фото: комсомолец Яков Кабанюк — лучший горновой доменной печи № 3 Краматорского металлургического завода имени Куйбышева, добившийся высокого использования полезного объема доменной печи и сэкономивший много кокса и сырых материалов.

лические формы, в которых она застывает и превращается в слитки. Затем стальные слитки нагреваются и подаются на мощные станы — блюминги или слябинги, где калиброванные валки обжимают их, превращая в квадратную или плоскую заготовку. После обжима вновь нагретая заготовка поступает в другие прокатные станы и последовательно пропускается через различные калиброванные валки. Чем сложнее профиль изделия, тем большее число операций обжима оно должно пройти.

Так, переходя от одного стана к другому, стальной слиток постепенно превращается в готовое изделие. (

Сложен этот путь. Сколько тепла уходит на нагревание заготовок, сколько энергии тратится при этом!

Нельзя ли избежать лишних затрат?

Оказывается, можно. Советские металлурги пришли к идее непрерывного литья. Принцип непрерывного литья очень прост. Он заключается в том, чтобы не давать остыть металлу до тех пор, пока он не превратится в изделие нужного профиля и размера. Расплавленная сталь прямо из ковша льется в зазор между охлаждаемыми водой вращающимися обжимными валками. И горячая заготовка подвергается дальнейшей непрерывной прокатке до получения требуемой формы. Сейчас наши металлурги напряженно работают над тем, чтобы воплотить эту идею в заводской процесс, дать ей жизнь в цехах металлургических гигантов.

В металлургии недалекого будущего появятся совершенно новые по своим принципам способы получения металла. К их числу принадлежит и бездоменный способ получения железа из руды.

По своему существу процессы в домне и мартене противоположны. В домне идет восстановительный процесс: углерод кокса отнимает кислород у окислов железа, содержащихся в руде, то-есть восстанавливает железо. В мартене же происходят реакции окисления. Кислород, вдуваемый в печь, окисляет все лишние примеси, содержащиеся в чугуне, — избыток углерода, серу, фосфор, марганец. Количество углерода в стали не должно превышать 1 —1,7«/о, тогда как в чугуне количество углерода достигает 3,5—4,0»/<ц

Дмитрий Константинович Чернов одним из первых высказал революционную идею — совместить процессы восстановления и окисления, проводя их последовательно в одном и том же агрегате (в специально сконструированной им доменной печи). Но уровень техники того времени не позволил успешно осуществить эту идею. Теперь, через 60 лет после предложения Д. К. Чернова, мы имеем полную возможность использовать все преимущества беспрерывного восстановительного и окислительного процесса, применяя для окисления примесей чугуна кислород.

Схема процесса будет такова: домна или электродомна, работающая на кислородном дутье, выпускает чугун; поток чугуна по пути следования обрабатывается кислородом, раскисляется и легируется добавками, затем разливается на машине для непрерывного литья.

Таким образом, весь процесс превращения куска руды в металл можно сделать беспрерывным.

Сейчас разрабатывается и другой вариант бездоменной металлургии.

Железная руда — смесь окислов железа и пустой породы — превращается в технически чистое железо,

НОВЫЕ ВИДЬ

Великим стройкам необходим ряд новых сложных профилей прокатной стали: шпунты для гидротехнического строительства, широкополочные дву-тавры, балки и колонны. Кроме того, строительство гидротехнических и оросительных систем резко увеличивает потребность в трубах.

Прокатка широкополочных Салок на универсальном стане: А, Б. В. Г и Д — последовательность операций; Е — готовая продукция.

ИСХОДНАЯ СЕЧЕНИЕ СЕЧЕНИЕ ЗАГОТОВКА ПОСЛЕ 7— ПОСЛЕ 8-

ПРОПУСКА ПРОПУСКА

8

П Р О К А Т КГ