Техника - молодёжи 1952-03, страница 6

Техника - молодёжи 1952-03, страница 6

ВОЗДУШНОЕ АУГОЬЕ, ПЫЛЕВИДНАЯ ШИХГПА

производи-)

ШЕЛЬНОСГПЬ

РАСДОД КОКСА f m ЧУГУНА

воздушное

дутьЕ,

КРУПНАЯ ШИХГПА

воздушное дугпье

под давлением

дутье,

обогащенное кислородом

паровоздушное

дутьЕ

ПАР

Борясь за металл, наши ученые и инженеры вносят много нового в металлургию.

Раньше домны работали только на воздушном дутье. Это значит, что с каждой частью кислорода в домну поступало четыре части инертного, балласт-ного газа — азота, который в химических реакциях никакого участия не принимает, унося к тому же из печи тепло и часть пылеватой шихты.

Теперь при применении дутья, обогащенного кислородом, на одну часть кислорода приходится меньше азота, значит и его вредное действие уменьшается. При паровоздушном дутье происходит разложение водяного пара с образованием водорода, который, как известно, является очень хорошим восстановителем. Вместе с окисью углерода он интенсивно забирает кислород у окислов железа.

Советские доменщики намного превзошли технико-экономические показатели по выплавке чугуна в лучший предвоенный 1940 год. Чугуна в 1951 году выдано в полтора раза больше, чем в 1940 году.

Великие стройки—это памятники сталинской эпохи.

Возведенные ныне, они уйдут в века. Поэтому металл, уложенный в эти сооружения, должен обладать «бессмертием».

Это второе требование, которое предъявляют металлургам стройки коммунизма. Советская сталь в настоящее время является лучшей в мире.

Работы выдающихся русских металлургов Аносова, Чернова и других в области производства качественных сталей и богатейший опыт производства специальных сталей, имеющийся у советских металлургов, позволяют обеспечить потребность великих строек в качественном металле.

Большим достижением советских сталеплавильщиков является успешное освоение ими выплавки в обычных мартеновских печах большого количества марок высококачественных сталей.

Если медь в свое время в огромной степени способствовала развитию электротехники, а алюминий -авиастроения, то легированные добавки в металл позволят сейчас создавать стали, отвечающие почти любым свойствам.

Добавки марганца делают сталь устойчивой против истирания. Вольфрам увеличивает способность стали

СЕКРЕТ ДОМНЫ

Усовершенствовав технологию доменного производства, применяя повышенное давление, а в отдельных случаях паровоздушное дутье и дутье, обогащенное кислородом, а также и ряд других новшеств, советские доменщики подняли интенсивность доменных печей на 15—20'/в выше лучших доменных печей за рубежом.

При обычной работе на воздушном дутье в доменную печь с каждой молекулой кислорода приходит около 4 молекул азота. Поток газов при этом подпирает шихту, препятствуя ее опусканию в горн, где происходит горение кокса и плавление чугуна, а также увлекает с собой много пылеватой шихты.

Если работа идет на подготовленной шихте, то газам легче пройти между крупными кусками шихты, чем между мелочью.

Еще лучше идет работа доменной печи при повышенном давлении. С повышением давления уменьшается объем газов и понижается их скорость, что сокращает вынос пыли; уменьшается живая сила газов, что понижает подпор, создаваемый газами, задерживающий опускание шихты в доменной печи. Метод работы доменных печей с повышенным

давлением впервые в мировой практике осуществлен в СССР.

Дутье, обогащенное кислородом, значительно улучшает работу домны.

Обогащение кислородом воздуха, вдуваемого в доменную печь, уменьшает количество газов, циркулирующих в доменной печи, так как азота в них становится меньше, и производит такое же качественное действие, как и повышенное давление, но более сильное. Применение кислорода в доменной плавке — это ближайшее будущее нашей металлургии.

Уменьшение объема газов, циркулирующих в доменной печи, увеличи-вает время их пребывания в ней, что способствует лучшему использованию тепловой и восстановительной энергии газов, ведя к понижению расхода кокса на 1 тонну чугуна.

К этому же ведет и - применение паровоздушного дутья.

При работе на воздушном дутье каждые 2 молекулы восстановительного газа СО, получаемо, го путем сжигания угле-рода, несут с собой около четырех молекул балластного азота, не участвующего в процессе.

При окислении углерода водяным паром балластного азота ие получается.

ж