Техника - молодёжи 1952-03, страница 4

Техника - молодёжи 1952-03, страница 4

КОКСОВАЯ ПЕЧЬ

«Больше металла великим стройкам!» — такова первая задача, стоящая перед металлургами в свете выполнения заданий для строек коммунизма.

Эта задача успешно выполняется.

В минувшем году прирост выплавки чугуна по сравнению с 1950 годом составил 2 миллиона 700 тысяч тонн, а стали — около 4 миллионов тонн. Небез-интереено вспомнить, что в щарской России вся годовая выплавка стали не превосходила 4,3 миллиона тонн.

В борьбе за увеличение выпуска металла участвуют сейчас ученые, инженеры, рабочие. Для этого используются новейшие достижения науки, техники, стахановского труда.

Не так давно на строительство доменных печей затрачивалось 12—18 месяцев. В настоящее время срок 6 месяцев стал обычным. Это достигнуто путем механизации всех строительных процессов, монтажа укрупненных узлов с помощью мощных башенных кранов грузоподъемностью 40 тонн и широкого применения сварки.

Значительно возросла общая продолжительность работы печей от одного капитального ремонта до дру-

здано в течение пяти лет, то-есть пройдет еще несколько лет — и эти проблемы будут решены.

Посмотрим на карту, где нанесены будущие гидроэлектростанции, новые моря и бескрайные поля с оросительными каналами. Здесь всюду, зримо или незримо, присутствует металл. Из металла построено и «тело» механических землекопов и их электрическое «сердце». Масса металла расходуется на постройку подземных стальных стен, отгораживающих возводимые сооружения от воды. По металлическим «артериям» километровой длины и метрового сечения от земснарядов течет пульпа. Металл заключен и в железобетонном отеле» плотины, предназначенной стоять века.

Летом этого года можно будет сесть на теплоход в Химкинском порту и совершить беспересадочное плавание из Москвы в Черное море. Красавцы теплоходы уже строятся. Для них тоже нужен металл.

Стройки коммунизма требуют много металла с различными свойствами.

гого. Так, например, продолжительность кампании одной из доменных печей Кузнецкого комбината составила свыше одиннадцати лет.

Не меньшие успехи имеются и в сроках проведения капитального ремонта доменных печей. Прежде на замену огнеупорной кладки доменных печей тратилось 60 и более суток. Теперь этот срок сокращен, а Кузнецкий комбинат, например, перестроил одну из своих доменных печей за 45 суток.

Продолжительность плановых межремонтных периодов доведена до одного-двух лет.

Однако выплавка чугуна и стали увеличивается не только за счет новых печей, но и путем лучшего использования существующих агрегатов. Министр черной металлургии И. Ф. Тевосян, докладывая товарищу Сталину о выполнении плана, отметил, что «достиг нутые металлургами за 1951 год коэфициенты использования доменных и мартеновских печей значительно лучше, чем за все предыдущие годы».