Техника - молодёжи 1952-03, страница 3

Техника - молодёжи 1952-03, страница 3

Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии академик И. П. БАРДИН

БОЛЬШЕ

МЕТАЛЛА

СТРАНЕ

в

ыступая перед избирателями 9 февраля 1946 года, Иосиф Виссарионович Сталин, в своей исторической речи наметив пути развития нашей страны, указал и на задачи, стоящие перед металлургами в ближайшие пятнадцать лет. «Нам нужно, — сказал товарищ Сталин, — добиться того, чтобы наша промышленность могла производить ежегодно до 50 миллионов тонн чугуна, до 60 миллионов тонн стали...» С тех пор советские металлурги упорно стремятся к достижению намеченной цели.

Сколь своевременными были поставленные товарищем Сталиным задачи, мы видим сейчас, накануне пуска Волго-Донского канала, в дни, когда отчетливо вырисовываются черты и других великих строек. Огромного количества металла уже сейчас требуют эти стройки вместе со всем выросшим народным хозяйством Советского Союза. И с каждым годом металла нам будет нужно все больше.

Товарищ Сталин еще тогда предвидел, как масса невиданных ранее сложных машин и мощных механизмов, управляемая нашими людьми, повернет русла рек, создаст новые моря, возведет плотины, как на огромных просторах нашей родины будут развернуты грандиозные работы по преобразованию природы и на тысячи километров засияют огнями стройки коммунизма. И вот через шесть лет мы стали свидетелями всего этого.

Впервые в мире комплексно решаются три грандиозные проблемы: энергетическая — строительство мощных гидроэлектростанций на Волге, Дону, Днепре и Аму-Дарье, создание единой энергосистемы для всей почти европейской части страны, с огромными запасами гидроэнергии; транспортная — соединение морей и рек каналами, изменение русел и профилей рек, превращение их в полноводные судоходные магистрали; ирригационная — обводнение и орошение миллионов гектаров плодородной земли, борьба с засухой и суховеями, создание цветущих полей в Заволжье, Прикаспии, в безводных украинских и крымских степях. И все это будет со-

Разработка рисунков и комментарии к ним выполнены лауреатом Сталинской премии инженером Н. К. Леонидовым; иллюстрации— художниками: А. Катковским, В. Богаткиным, Н. Петровым.