Техника - молодёжи 1952-03, страница 5

Техника - молодёжи 1952-03, страница 5

I____________

МАРШЕНОВСКАЯ

- РОЖДЕНИЕ МЕТАЛЛА-

U сходным продуктом ДЛЯ

1 производства черных металлов является железная руда и каменный уголь.

Каменный уголь поступает в консовые печи, в которых благодаря нагреву из угля удаляются летучие газы, используемые как химическое сырье и топливо, а углеродистый остаток спекается, образуя кокс.

Кокс вместе с рудой загружается в доменную печь, в нижнюю часть которой — горн — подается нагретый воздух. В горне кокс сгорает, превращаясь в окись углерода. Углерод кокса и окись углеро. да отнимают кислород от окислов железа руды, восстанавливая железо. Железо растворяет в себе углерод кокса, а также восстановленные вещества — марганец, кремний, фосфор и другие, образуя чугун.

Чугун перерабатывается а сталь либо в конвертере, в котором содержащиеся в чугуне примеси выгорают благодаря продувке воздуха через жидкий чугун, либо в мартеновской печи, в которой чугун сплавляется с чугунным или стальным ломом и другими промышленнь-ми отходами металла, а также с рудой. Окислы железной руды, восстанавливаясь, сами окисляют ненужные примеси чугуна.

Если нужно получить высококачественную сталь, мягкую сталь, полученную в мартеновской печи, направляют в электропечь, где железо сплавляется с различного рода полезными добавками — хромом, никелем, молибденом, вольфрамом и другими.

Из конвертеров, мартеновских и электрических печей сталь выпускается в ковши, а затем разливается в металлические формы — изложницы. Полученные слитки весом до 12 т направляются в прокат, ные цехи. Сначала они обжимаются на мощных станах либо на блюмингах в квадратную заготовку — блюмы — сечением от 125 x125 мм до 450 х450 мм, либо на слябингах в плоскую заготовку — слябы — шириной от 400 до 1 ООО мм и толщиной от 75 до 200 мм.

Обжим слитков производится пропуском их между двумя валками. Вращаясь в противоположные стороны, валки увлекают слиток и обжимают его до нужного размера.

Заготовка далее направляется на другие прокатные станы, где путем дополнительного обжима ей придается необходимое сечение.

Перед прокаткой на обжимном стане слиток подогревает-ся. Такому же нагреву подвергается перед последующей прокаткой заготовка.

На прокатных станах получаются изделия, нужные для строительства и машиностроения.

Наши новаторы научились без вложения материальных средств, без капитального строительства из месяца в месяц увеличивать выпуск металла. Старые рабочие и инженеры помнят время, когда коэфициент использования полезного объема доменной печи был равен 1,5 или даже 1,8, то-есть на каждую тонну выплавленного чугуна приходилось 1,5—1,8 м3 полезного объема печи. Доменщики Магнитки, достигнувшие коэ-фициента ниже 0,8, по существу, творчеством своим создали на каждую домну вторую «невидимую домну».

В городе Серове на Урале старший горновой металлургического завода молодой доменщик Петр Лопатин добился невиданного в истории техники хоэфициеята использования объема домны: 0,580. Это равносильно тому, что Петр Лопатин вместе с бригадой соорудил две новые домны.

БЕССЕМЕРОВСКИЙ КОНВЕ.РШЕР

ВЛУМИНГ ^_О.

ЭЛЕКГОРОПЕЧЬ