Техника - молодёжи 1952-03, страница 10

Техника - молодёжи 1952-03, страница 10

ЭЛЕКШРОДОМНА

ДЛЯ ВЫПЛАВКИ

СГПАЛИ ]>

ЭЛЕКТРОМЕТАЛЛУРГИЯ

Широко* использование богатейших гидроэнергоресурсов нашей страны ставит по-новому вопрос о дальнейшем развитии металлургии.

Мощные гидроэлектростанции дадут энергию электродоменным и электросталеплавильным печам.

Электрическая энергия обеспечит электродоменные печи необходимым теплом и позволит более рационально использовать наши угольные богатства. Вместо большого количества высококачественного кокса, который в обычной доменной печи используется не только для восстановления железа из руд, но и как топливо, электродоменные печи требуют кокса только для восстановления, то-есть в 2,5 раза меньше, чем в обычной доменной печи. При этом можно применять сырой уголь, получая газ с высокой теплотворной способностью, представ

ляющий ценность не только как топливо, но и как химичесное сырье. Электросталеплавильные печи дадут металл высокого качества.

Электронагрев металла перед прокаткой снизит до минимума потери металла в виде окалины.

Это устранит поверхностные дефекты прокатного металла и позволит избежать мероприятий, которые приходится сейчас предпринимать для устранения этих дефектов.

Использование наших богатейших гидроэлек-гроресурсов позволит широко внедрить электро-доменные и электроплавильные печи, дающие металл высшего качества. На рисунке показана схема электрометаллургического комбината. Руда и уголь в электродоменной печи превращаются в чугун, из которого затем в электросталеплавильной печи вырабатывается сталь.

БУДУЩЕЕ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

Будут построены новые металлургические заводы, по внешнему виду мало похожие на современные.

Весь транспорт, начиная с подвоза руды и угля, с подъема вагонеток для засыпки шихты в доменную печь и кончая вывозом готовых изделий, будет полностью электрифицирован, как это сделано уже на Магнитогорском комбинате — гордости нашей страны.

Теперешнюю домну заменят электродоменные печи. Тепло для расплавления руды даст электричество.

Вместо большого количества дорогостоящего высококачественного кокса, который не только восстанавливает железо, но и выделяет при сгорании все необходимое для доменного процесса тепло, станет возможным применение более дешевого восстановителя — сырого угля, и притом во вдвое меньшем количестве.

В электропечах всевозможных конструкций можно будет получать высококачественные легированные стали с требуемыми свойствами и различные ферросплавы — сплавы железа с марганцем, хромом, крем-

прямое восстановление ■1 железа — это получение технически чистого железа, минуя выплавку чугуна в доменных печах. Уже сейчас у нас на промышленно-экспе-риментальных установках прямым восстановлением может быть получен полупродукт, годный для переплавки в электросталь. Однако доменщики не собирают я сдавать своих позиций, а. наоборот, расширяют их. Недостатком современной доменной плавки является необходимость применять высококачественное горючее — кокс. Раньше увеличение производительности доменной печи достигалось ее расширением и увеличением высоты, но можно развивать размеры доменной печи и за счет удлинения ее в одном направлении без увеличения высоты. Такая печь позволит получать чугун на сыром угле обычного качества.

Интересной разновидностью прямого получения железа является восстановление его в вире порошка. Порошковый металл может итти непосредственно для штамповки различного рода изделий. Помимо того, что в этом случае исключается ряд промежуточных металлургических производств, применение порошка позволит значительно экономить расход металла по сравнению с прежними способами механической обработки изделий на станках.

Получение профильной стали непосредственно из расплавленной стали позволит резко упростить металлургичесное производство. Разработанный и освоенный в 1950 году способ пронатки тонкого листа из чугуна — первый шаг этого нового метода.

На рисунке предста»-лена одна из схем металлургического производства с прямым получением железа и с использованием принципа непрерывного литья. Справа изображен рисунок металлургического комбината, работающего по новой схеме. Руда и топливо здесь разгружаются на соответствующих

складах. Проходя рудо-подготовительную фабрику, руда дробится и сортируется, после чего поступает в металлургическую печь, представляющую собой большой вращающийся барабан, с одного конца которого засыпается порошковая руда, а с другого —вдуваются горючие газы, с помощью которых происходит восстановление железа. Магнитный сепаратор отделяет восстановленное железо от примесей, и дальше оно вместе с легирующими добавками в электропечи превращается в сталь требуемого качества. Огненно-жидкие потони стали входят в кристаллизатор, выходя из него уже в виде бесконечного раскаленного бруса, который на прокатном стане превращается в изделие нужного профиля.

нием, с таким большим содержанием этих элементов, которое в обычном доменном процессе получить нельзя.

Огромные преимущества даст электронагрев дуговой и индукционный. Как только электричество начинает нагревать металл, металлург становится полновластным хозяином процесса. Точная регулировка температуры, устранение окалины и поверхностных дефектов, возможность неравномерного нагрева различных частей, если это необходимо для прокатки сложных профилей, — все это может быть достигнуто нажимами кнопок на пульте управления.

В будущем металлургическом производстве еще широ внедрятся «сумные» машины и приборы, автоматически следящие за режимом работы всех агрегатов.

Мы говорим о металлургии будущего, но стоит только вам сейчас пройтись по цехам нашего современного металлургического завода, и вы уже увидите там элементы этого будущего.

бауминг