Техника - молодёжи 1952-03, страница 23

Техника - молодёжи 1952-03, страница 23

конструкциях все большую роль играют повышенная механизация и автоматизация станков.

Разработаны новые конструкции токарных автоматов и револьверных станков, строгальных и зубо-обрабатывающих станков, а также круглошлифовальных, -внутришли-фовальных и плоскошлифовальных станков — быстроходных и мощных, позволяющих полностью ис

пользовать все ресурсы, которые открывают перед промышленностью новые скоростные методы обработки металла.

Неверно было бы думать, что мы в ближайшее время сможем полностью заменить уже имеющийся миллионный парк действующих металлорежущих станков. Поэтому наша машиностроительная промышленность широко применяет модернизацию старых моделей. С другой стороны, ведется большая работа но разработке моделей не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня.

Н есмотря на большие достижения, которые имеются у нас в деле конструирования высокопроизводительных скоростных станков, все же целый ряд вопросов остается нерешенным и над ними сейчас упорно работают и ученые и инженеры. Одно из первых мест здесь занимает борьба за резкое снижение всех потерь и непроизводительных затрат времени.

Заглядывая вперед, можно предвидеть, что дальнейшее развитие наших металлообрабатывающих станков пойдет по следующим направлениям: еще большее повышение быстроходности и мощности станков для наиболее выгодного использования режущих свойств твердосплавного и термокорундового инструмента; автоматизация целого цикла обработки различных деталей (ступенчатых валиков, фасонных, резьбовых и других изделий); автоматизация регулирования режимов обработки по скорости и по мощности; дальнейшее улучшение условий труда рабочего.

Все вместе это должно дать новое, резкое повышение производительности труда и снижение себестоимости обрабатываемых деталей во всех отраслях нашей промышленности.

Нет сомнений, что тесное творческое содружество .станкостроителей со стахановцами-скоростниками даст возможность в кратчайший срок решить очередные задачи и обеспечит дальнейший прогресс в деле создания лучших в мире советских скоростных станков.

ШКИВ

СМЕННЫЕ ЫЕСТ1РНИч 1АСТР0ЙКИ\

ЗАДНЯЯ БАБКА

КОРОБКА ПОДАЧ

ШКИВ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

ходовой винт

ходовой ВАЛИК