Техника - молодёжи 1952-03, страница 25

Техника - молодёжи 1952-03, страница 25

соустойчивость, то-есть допустимую скорость резания.

Исследования, проведенные во ВНИИ, установили физико-механические свойства твердых сплавов; эти свойства приведены в таблице справа. При правильном выборе твердого сплава можно увеличить скорость резания, а следовательно, и производительность по машинному времени до 2 раз. Так, если при чистовом точении стали вместо пластинки «Т15К6» взять пластинку «Т30К4», то можно повысить скорость резания более чем в 1,5 раза, а если взять пластинку «Т60К6», то в 1,9 раза.

Точно так же, если при фрезеровании чугуна вместо пластинки «ВК8» взять пластинку «ВК2», можно повысить скорость резания более чем в 1,5 раза.

Необходимо заметить и о допустимых подачах. Чем больше в сплаве карбидов вольфрама и карбидов титана, тем большие скорости резания он может выдержать и тем меньшие подачи он допускает. Сплав «ВК2» допускает подачи, в 5 раз меньшие, чем сплав «ВК8»; сплав «Т60К6» — также в 5 раз меньшие, чем сплав «Т5К10».

Из этих общих характеристик сплавов всегда нужно исходить при выборе режимов резания.

В этих поисках в последние годы советской наукой одержана крупная победа. Нашими учеными изобретен новый инструменталь-

рым работает Макеев.

сопротивление этого материала изгибу с 30 КГ/СМ2 до 70 кг/смг.

Токарь Л. Макеев

Завод имени Ильича

(г, Ленинград)

р августе 1951 года я окончил ре-' месленное училищ». Увидев на заводе работу скоростников, я понял, что мне еще многому надо учиться. На помощь мне пришли мои товарищи-комсомольцы. По инициативе заводской иомсомольской организации у нас созданы стахановские школы. Вскоре после моего прихода на завод нашим токарям дали термокорундовые пластинки. Вначале я работал со скоростью резания в 100 м/мин. Теперь на чистовых и лолучистовых операциях я добился скорости, ■ 3—4 раза большей.

Резцы, которыми работаю я и мои товарищи, имеют положительный пе-

Пний угол в 10—12е, задний угол 1° и угол в плане 45—60°. На передней грани сделана канавка для завивки стружки, а на главной режущей кромке сделана фаска шириной в 0,2—0,3 мм под отрицательным углом в 2—3°. Чтобы предохранить от выкрашивания вершину резца, главную режущую кромку наклоняем вниз на 5—6°.

Токарь Н. Кузнецов

свойства и назначения

марок твердого сплава

j-'H и

О х

и ui £о ш

о «в ссх £ ^

< * ^ ul С 5

а О шхш оЛц

ui 0- R(-s с;

rfl о wy L- С о

шо ибо ш о <t

CIS цх

RA 6U Л

обработка

РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИМЕНЯТЬ

СТАЛИ

88,5 115

89,0 115

90,0 110 0,065

НАИБОЛЕЕ ВЯЗКИЙ СПЛАВ. " ДЛЯ ОБДИРОЧНЫХ РАБОТ С \ БОЛЬШИМИ ГЛУБИНАМИ РЕ-ЗАНИЯ И ПОДАЧАМИ, ПРИ < ПРЕРЫВНОМ РЕЗАНИИ И ПРИ _

ПЕРЕМЕННОМ СЕЧЕНИИ СТРУЖ-

МЕНЕЕ ВЯЗКИЙ, БОЛЕЕ ИЗНОСОУСТОЙЧИВЫЙ. ДЛЯ ОБДИ. РОЧНЫХ РАБОТ С БОЛЬШИМИ ГЛУБИНАМИ РЕЗАНИЯ И ПОДАЧАМИ, ПРИ НЕРАВНОМЕР. НОЙ НАГРУЗКЕ. СО СКОРОСТЯМИ РЕЗАНИЯ НА 25—30»/. БОЛЬШИМИ, ЧЕМ ДОПУСКАЕТ СПЛАВ Т5К10.

МЕНЕЕ ВЯЗКИЙ, ЧЕМ Т14К8,

НО БОЛЕЕ ИЗНОСОУСТОЙЧИ-

о ^

ВЫЙ. ДЛЯ чистовых И ПО-ЛУОБДИРОЧНЫХ РАБОТ СКО РОСТИ РЕЗАНИЯ ДОПУСКАЕТ

НА 30-40»/,

ДО»/, БОЛЬШИЕ, ЧЕМ СПЛАВ Г5К10.

^ Ф

91,0 90

НАИБОЛЕЕ ТВЁРДЫЙ И ИЗНОСОУСТОЙЧИВЫЙ СПЛАВ. ЧУ*. СТВИТЕЛЕН К УДАРАМ И ВИБРАЦИЯМ. ДЛЯ ТОНКОГО И ЧИ-СТОВОГО ТОЧЕНИЯ И ФРЕЗЕРОВАНИЯ НА ОЧЕНЬ ВЫСОКИХ СКОРОСТЯХ РЕЗАНИЯ.

Ф

ii. обработка чугунов, цветных металлов и сплавов и неметаллических материалов

8 87,5 130 0,141

НАИБОЛЕЕ ВЯЗКИЙ И ПРОЧНЫЙ СПЛАВ. ХОРОШО ПРОТИ-ВОСТОИТ УДАРАМ И ВИБРАЦИЯМ. ДЛЯ ОБДИРОЧНЫХ РАБОТ С БОЛЬШИМИ ГЛУБИНАМИ РЕЗАНИЯ И ПОДАЧАМИ. ПРИ ТОЧЕНИИ, ФРЕЗЕРОВАНИИ И СТРОГАНИИ ПО КОРКЕ.

ters^Щ

6 88,0 120 0,145

МЕНЕЕ ВЯЗКИЙ. ЧЕМ ВК8, «М НО БОЛЕЕ ИЗНОСОУСТОЙЧИ-ВЫЙ. ДЛЯ ОБДИРОЧНЫХ И А ПОЛУЧИСТОВЫХ РАБОТ ПРИ ; ТОЧЕНИИ И ФРЕЗЕРОВАНИИ СО СКОРОСТЯМИ РЕЗАНИЯ НА 25»/, ВЫШЕ, ЧЕМ ДЛЯ СПЛАВА ВК8. *

<n 97

3 89 0 100 0,169

НАИБОЛЕЕ ТВЕРДЫЙ И ИЗНО. СОУСТОИЧИВЫЙ ЧУВСТВИТЕЛЕН К УДАРАМ И ВИБРАЦИЯМ. ДЛЯ ТОНКОГО И ЧИСТОВОГО ТОЧЕНИЯ И ФРЕЗЕ. РОВАНИЯ НА ОЧЕНЬ ВЫСОКИХ СКОРОСТЯХ РЕЗАНИЯ.

МАЛАЯ ВЯЗКОСТЬ. НО БОЛЬШАЯ ИЗНОСОУСТОЙЧИВОСТЬ. ЧУВСТВИТЕЛЕН К УДАРАМ И ВИБРАЦИЯМ. ДЛЯ ЧИСТОВОГО ТОЧЕНИЯ ЧУГУНА И СТАЛИ НА ВЫСОКИХ СКОРОСТЯХ РЕ ЗАНИЯ.