Техника - молодёжи 1984-09, страница 16

Техника - молодёжи 1984-09, страница 16

На металлургических предприятиях есть немало резервов использования вторичных ресурсов. Недавно на Карагандинском металлургическом комбинате началось сооружение бес камерной утилизационной установки для использования отходов тепла доменных печей. С введением агрега та в эксплуатацию отработанные по токи горячих газов будут подаваться по трубам на лопатки турбин. Установка ежечасно сможет вырабатывать для нужд комбината не менее 460 т охлажденного, очищенного га за и более 20 гыс. кВт • ч электро энергии.

На снимке: сборка турбины сгс циалистами треста Казмехмонтаж

Караганда

Как упрочить сталь без применения редкого, дорогостоящего вольфрама? Решить эту важную задачу стремятся многие специалисты Ученые Института физики АН Азербайджанской ССР, МВТУ имени Баумана и ЦНИИчермета, похоже, нашли оптимальное решение. Заменив вольфрам более доступным молибденом и пана днем, они подобрали такое соотношение их с углеродом, которое позволило при соответствующей термиче ской обработке придать металлу повышенную прочность и износостойкость. На основе полученной технологии и рецепту ры созданы новые классы экономичных сортов инструментальной стали для изготовления сверл, фрез и других видов режуще го инструмента. При изготовлении одной тонны стали с добавками молибдена и ванадия экономится от 50 до 60 кг вольфрама. Высокая эффективность инструмента, выполненного из новых сплавов, подтверждена не только испытаниями, но и хорошими результатами, достигнутыми при сто внедрении на Камском автозаводе, заводе «Электросталь» и на предприятиях Ленинградского оптико-механического объединения.

Баку- Москва

Арсенал медицинского оборудования пополнился уникальной мини кузницей В ней все миниатюрно: и га бариты (370X385 X 395 мм), и по ковочное оборудование. Кузница свободно умещается и крепится на ла боряторном столе. Она предназначена для изготовления медицинского инструмента — пинцетов, игл, шпателей, скальпелей... Наблюдение за обработкой заготовок ведется через микроскоп Точность выполнения one раций обеспечивается с помощью микрометрических винтов, винтового или реечного установочных механизмов. Количество воздуха или газа, подаваемого в зону нагрева, регулируется специальным устройством. Стол может «маневрировать» по двум взаимно перпендикулярным направлениям и поворачиваться относительно отптической оси микроскопа на 200°. Питается кузница от сети напряжением 220 В

Москва

Как важно предотвратить попадание в нефтяные скважины воды, знает каждый буровик Поэтому решением этой проблемы ученые занима ются давно. Специалисты Кубанского госуниверситета получили автор ское свидетельство (№ 767152) на необычный тамнонажный состав При контакте с водомасыщснными нефти нымн пластами он превращается в твердый панцирь, не пропускающий воду. Такие свойства состав сохраняет до 200° С. Благодаря этому разработку месторождений можно теперь вести на больших глубинах в условиях высоких температур. Тамнонажный состав изготавливается на основе о I ходов кремпииорганического производства, которые до сих пор поч I и не использовались.

Краснодар

По проекту и технической документации научно-исследовательского сектора МАИ имени Серго Орджоникидзе и.вгоюнлепа опытная партия огнетушителей «Темп». Аппарат имеет резервуар для хранения сжатого воздуха и два баллона вместимостью по 4 л для раствора ненообра-зующей жидкости Он крепится на спине плечевыми и поясными ремня ми с быстросмыкаемыми пряжками. В огнетушителе использован двухступенчатый насос для подачи пено-обра.зуклцей жидкости. Продолжительность непрерывного действия аппарата 45 с. За секунду он выбрасывает 50 л нены. Масса снаряженного аппарата 19 кг Включение и отключение огнетушителя upon «водится вручную, рычагом.

Москва

Как бороться с шумом? Способов есть немало. Но не все они достаточно эффективны. Астраханские ученые предлагают использовать для этой цели мягкие звукоизоляционные материалы. Их изготовляют из 2 3 слоев брезента, стеклоткани, пропитанного углеводородистым составом полотна или в, /пока Для повышения пожаростойкосги они пропитываются антипиреновыми составами. Моторы, дизели, компрессоры, редукторы и другое оборудование покрывают магкз»:* полотном Например, у дизелей быстроходных судов типа «Ракета», укрытых мягкой «рубашкой», уровень шума теперь стал значительно ниже предельно допустимых санитарных норм

Астрахань

В подборке использованы материалы ВДНХ СССР

Микробы уже давно работают на на-«I родное хозяйство. С помощью крошечных существ изготавливаются витамины и ферменты, очищаются сложные минеральные растворы, обогащаются руды цветных металлов Причем результаты, как правило, бы вают отличные. Например, лимонная кислота, полу ченная микробиологическим путем, по качеству превосходит приготовленную из натурального лимонного сока. Поэтому ученые продолжают искать новых микропомощников, селекционируют бактерии, подыскивают для них подходящие зшгательные среды. Можно ли автоматизировать процесс культивирования микроорганизмов в биорсакто-рах? Специалисты на этот вопрос отвечают утвердительно. Свой вариант предложили инженеры треста Севзапмонтаж. В роли «няньки», ко торая регулярно выдает «детям» пищу, следит за температурой, химическим составом растворов, они использовали комплекс электронных приборов. Электроника потволяет повторять оптимально подобранные режимы в автоматическом цикле либо программировать необходимые изменения для активизации жизнедеятельности микроорганизмов.

Ленин«рад

14