Техника - молодёжи 1984-09, страница 15

Техника - молодёжи 1984-09, страница 15

гармошкой вдоль трактора. Примечательная особенность опрыскивателя «Каруэль» состоит в том, что он обеспечивает равномерный распыл на всей обрабатываемой площади. Расход жидкости у него автоматически регулируется в зависимости от скорости движения, для точного измерения которой установлен радар.

Повышение качества распыления жидкости считается сейчас наиболее перспективным направлением в создании современных опрыскивателей. Благодаря применению сопел, в которых струи закручиваются с очень большой скоростью, удается, по существу, получить тонкодисперсный туман. Там, где раньше требовалось распылять тонны ядохимикатов, теперь можно обойтись сотнями и даже десятками килограммов при той же эффективности их действия. Помимо 20—30-кратной экономии средств, новая технология распыления экологически более чиста и, кроме того, дает возможность применять для опрыскивания сверхлегкие летательные аппараты, которые, обрабатывая поля с небольшой высоты, удачно сочетают в себе эффективность наземных опрыскивателей с недоступной для них производительностью. Сверх того они не уплотняют почву и не повреждают растений. Французская фирма «Ро-лан Перине» создала для этой цели мотопланер «Агриплан». Оснащенный распыливающей штангой длиной 12 м, он может обрабатывать в час до 55 га. Для взлета и посадки ему нужна площадка всего лишь от 60 до 80 м длиной.

Опрыскивание, пожалуй, единственная операция, в которой удалось резко снизить объемы расхода, а следовательно, и доставки жидкости на поля. А вообще-то в сельском хозяйстве на перевозки приходятся весьма значительные объемы работ. Семена, удобрения, урожай — все это идет почти беспрерывным потоком к полю или в обратном направлении. Используются для этой цели и прицепы, представляющие собой не более чем емкость на колесах, которую нужно каким-то образом заполнить, доставить до места и разгрузить. Хотя уже много лет существуют самосвальные прицепы, пойти на большее у конструкторов долгие годы не хватало, видимо, смелости. То, что показала на выставке одна из фирм ФРГ, в прямом смысле слова и прицепами назвать нельзя. Скорее всего это многоцелевые машины, созданные на базе прицепа. Причем получаются они благодаря навешиванию малогабаритных сменных орудий. Эти машины могут, например, подбирать сено из валков или косить траву и тут же нагружать ее на себя, разбрасывать удобрения и делать многое другое. Оснащение всем известного прицепа ору

диями с активными рабочими органами привело к появлению у него совершенно нового качества.

Характерная особенность выставки «Сельхозтехника-84» в целом состоит в том, что на ней впервые выявились очень широкие масштабы внедрения средств электроники, микропроцессорной техники и ЭВМ в сельскохозяйственное машиностроение. Они начинают применяться повсюду — от автоматического регулирования расхода ядохимикатов до расчета оптимального режима ухода за растениями. В Дании, например, количество и вид вносимых удобрений рассчитывается на ЭВМ, которая учитывает климатические условия, вид культуры, его .предшественников, химический анализ почвы, цены на различные удобрения и множество других факторов. Без снижения урожайности таким путем удалось сократить расходы на удобрения на 10—12%. В Швейцарии испытывается подобная система, разработанная голландцами для борьбы с вредителями и болезнями озимой пшеницы. У фермеров, которые участвовали в эксперименте и пользовались рекомендациями ЭВМ, урожай в 1983 году был почти на 20% выше, чем в среднем по стране.

Таким образом, арсенал средств земледельца и животновода год от года увеличивается и качественно и количественно. Как сказал в своем выступлении на открытии выставки заместитель Председателя Совета Министров СССР А. К. Антонов, сейчас парк сельскохозяйственных машин страны насчитывает более 750 тыс. комбайнов и около 3 млн. тракторов различного профиля и назначения. Для поддержания их постоянной готовности нужна мощная ремонтная база. И такая база в нашей стране создается. На выставке демонстрировались модели поточно-механизированных линий, на которых можно восстанавливать в год 30 тыс. блоков цилиндров автомобильных двигателей и коленчатых валов, 100 тыс. гильз цилиндров, 1 млн. поршневых пальцев и другие детали. Размах под стать заводам, выпускающим новую продукцию.

Появление сельскохозяйственных машин в свое время явилось актом величайшего социально-историческо-го значения — впервые часть забот земледельца об урожае взяли на себя промышленные предприятия. Там, в литейных, механических и сборочных цехах, создавались машины, которые постепенно, шаг за шагом, изменяли характер труда крестьянина. И сейчас можно с уверенностью сказать, что практически все есть для того, чтобы труд в сельском хозяйстве стал разновидностью высокоорганизованного индустриального труда. В этом и состоит главный итог выставки «Сельхозтехника-84».

Томатоуборочный комбайн, разработанный совместно советскими и венгерскими специалистами.

Французский опрыскиватель «Каруэль».

Новый харьковсний трактор Т-150КМ с двигателем 200 л. с.

Картофелеуборочный комбайн «Мещера».