Техника - молодёжи 1986-03, страница 51

Техника - молодёжи 1986-03, страница 51

СГОРАЮТ БЕЗ ОГНЯ.

Обычно склады-холодильники, где хранятся фрукты, заполняют продуктами горения газов — пропана или бутана. Поскольку концентрация кислорода в них незначительная, нежные плоды дольше не портятся. Однако, как показали исследования краковских ученых, гораздо проще и эффективнее «сжигать» жидкие углеводороды — метанол, гексан, низкосортный керосин или денатурат в каталитическом генераторе. «Сжигать» взято в кавычки потому, что их окисление идет б^з огня, химическим путем, над слоем платино-рутениевого пленочного катализатора с выделением двуокиси углерода и воды.

Генератор прост в управлении, безопасен в эксплуатации. В газе, который он вырабатывает, сельскохозяйственные продукты отлично сохраняются с осени до весны. За час, потребляя 1,5 л гексана, аппарат связывает 3 м кислорода (Польша).

ТРУДОЛЮБИВАЯ «РУКА».

Этот многофункциональный подъемник монтируется на шасси грузового автомобиля любой марки. Его длинная и гибкая «рука» — складывающаяся стрела, свободно перемещающаяся во всех направлениях,— поднимает груз весом до 4 т на высоту до 2 м, причем захватить его она может с любого места прицепа. Работу подъемника обеспечивает масляный насос высокого давления — до 200 атм (Финляндия).

«СОЛНЕЧНАЯ» ЧЕРЕПИЦА

создана специалистами фирмы «Санио». Она сделана из стекла с нанесенными на него фотоэлементами. Крыша, покрытая такой черепицей, полностью снабжает средних размеров дом электроэнергией. КПД новых батареек высок — 11,5% (Япония).

ЕШЬ БОЛЬШЕ СЛАДКОГО, ВОДИТЕЛЬ! Исследуя состав крови, взятой у шоферов после аварий, происшедших по их вине, врачи обнаружили, что содержание сахара в ней значительно ниже нормы.

А ведь именно с «дефицитом» этого вещества в крови связывают ученые сужение сосудов, которое приводит к появлению болезненной рассеянности. Проверка на тренажерах-автоматах показала: у водителей, которые сутки до испытания «сидели» на бессахарной диете, реакция была хуже, чем у тех, которые лакомились различными сладостями.

Итак, сахарный голод нежелателен. Врачи советуют автомобилистам, отправляющимся в дальнюю дорогу, запасаться термосом с подслащенным молоком. Именно этот напиток, по их мнению, поможет уменьшить вероятность дорожных происшествий. Но и злоупотреблять сахаром не стоит, дабы не подвергнуться опасности заболеть диабетом. Как говорится, все хорошо в меру (Австрия).

МИКРОСКОП, ПОСЛУШНЫЙ ГОЛОСУ. Микрохирургические операции выполняют с помощью бинокулярных микроскопов. Но их использование связано с одним неудобством: оптический прибор постоянно приходится подстраивать, чтобы изображение было максимально четким. Как же полностью освободить от этих манипуляций руки врача, и без того занятые инструментами?

Конструкторы фирмы «Оп-тон» создали первый в мировой практике операционный микроскоп, которым управляет... голос. Хирург через микрофон может подавать 16 команд типа «точнее фокус», «прибавить увеличение», «сместить изображение вправо», «выше», «ярче свет в центре поля», «стоп» и другие. Голос оперирующего врача заранее закодирован, поэтому на посторонние разговоры автомат не реагирует. Каждую поданную команду электронный аппарат повторяет, чтобы хирург мог убедиться, правильно ли «поняла» его машина. После этого мини-ЭВМ мгновенно приводит в действие сервомоторы, которые с большой точностью настраивают микроскоп (ФРГ).

НОВОСТИ МОИДОДЫРА.

Экологи давно и с большой тревогой говорят об опасности стиральных порошков. Попадая в водоемы, они насыщают их избытком фосфорных соединений, приносящих ощутимый вред живым организмам.

Биохимики фирмы «Хюс-лер» нашли один из путей решения этой проблемы. Для получения стирального раствора они используют молочную сыворотку — отходы производства сыра. Если в этой жидкости поселить селекционированные бактерии, она насыщается безвредными органическими соединениями, обладающими хорошими моющими свойствами. Остается лишь добавить стабилизаторы и ароматические вещества. Такое жидкое мыло лучше всего подходит для стирки шелковых хлопчатобумажных и льняных тканей при температуре 30 С. Если стиральный раствор насытить экстрактами лекарственных трав, он становится отличным шампунем для мытья

головы, а заодно и укрепления волос.

Испытания показали: новинка в 15 раз менее токсична, чем традиционные стиральные порошки. На городских станциях очистки сточных вод такое жидкое мыло быстро поглощается активным илом (Ш в е й ц а р и я).

КОГДА «АВТО» ЕЩЕ И

«БИО». Несколько месяцев по улицам Праги разъезжали машины с надписью «БИО». Внешне они ничем не отличались от серийных легковых «шкод», но их моторы -работали на биогазе. Его выработали на установках по очистке городских канализационных стоков, поселив в бассейне селекционированных метано-генных бактерий. Одной зарядки биогазом достаточно для преодоления 250 км. Сотрудники пражского НИИ автомобильных двигателей, контролировавшие эксперимент, убедились, что биогаз повышает моторесурс поршневых моторов, при этом они работают менее шумно. В ближайшем будущем намечено использовать на городских улицах 5 тыс. машин «БИО», грузовых и легковых.

За счет экономии бензина переделка моторов окупается всего за 4 месяца. Но все же главный выигрыш — экологический. Воздух в городе станет чище (Чехословакия).

ДОХОДЫ из отходов.

Очистные сооружения для токсичных стоков бумажно-целлюлозных фабрик сегодня чревычайно сложны и дороги. Поэтому специалисты разных стран работают над их удешевлением. Весьма перспективный способ очистки, окупаемый за сравнительно короткий срок, применен на бумажной фабрике в городе Паскове. Здесь построены бассейны и биореакторы, в которых поселена культура селекционированных бактерий, предпочитающих питаться именно вредными веществами. Биомасса этих бактерий — ценный белок, который очищается, концентрируется, высушивается и направляется на животноводческие фермы. Ежегодно такая очистная система дает «урожай» в 11 тыс. т концентрированного белка (Чехословакия).

48