Техника - молодёжи 1986-03, страница 49

Техника - молодёжи 1986-03, страница 49

ОТ ПАЛ Л АСОВ А ЖЕЛЕЗА ол

ДО ШУХОВСКИХ БАШЕН

Борис СТАРОСТИН

Институт истории естествознания и техники АН СССР издает ежегодники «Памятники науки и техники», которые подытоживают первые результаты дисциплины, возникшей на стыке истории науки, истории культуры, отчасти картографии, востоковедения и других наук. Таких сборников вышло уже два.

Новая дисциплина имеет дело подчас с весьма древними объектами, но сама столь молода, что для нее еще нё придумали название. Памятниковедение? Историческое изучение материальной части науки?

Изучая «душу» науки, теории, гипотезы, дискуссии, историк нередко упускает из виду ее «тело», конкретную материальную сторону, без которой не может быть и теорий и прочего. Всякое открытие, всякий прогресс науки совершается где-то и когда-то, с использованием тех или иных материальных средств, хотя бы простейших. Еще в большей мере это справедливо относительно техники. Но помним ли мы об этом «где-то», «чем-то», сохраняем ли память науки и техники, воплощенную в материальных объектах, как она этого заслуживает? Увы, это далеко не всегда так. Например, по-прежнему нет в Ленинграде ни одной мемориальной доски, посвященной изобретателю первого действительно удобного арифмометра В. Т. Однеру, хотя известен и адрес, где он жил и умер в 1905 году, и адрес предприятия, где он наладил производство своих распространившихся по всему миру арифмометров. Из 25 упомянутых в статье Б А. Розенфельда (ежегодник 1981 г.) ценнейших арабских математических и астрономических рукописей, хранящихся в архивах и библиотеках СССР, половина не опубликована, остальные в основном изданы лишь частично.

Однако кое-что уже сделано и продолжает делаться Подобно тому как в течение

последних десятилетий благодаря археологическим раскопкам встали буквально из-под земли образы многих, казалось бы, безнадежно затерянных цивилизаций, так теперь наука обнаруживает неожиданные страницы своего собственного прошлого, в том числе и с помощью традиционного метода раскопок. Восстановлен археологами науки облик обсерватории Улугбека (XV в.). О. В. Турсунов в 1977 году детально обследовал каждую сохранившуюся плиту главного меридианного инструмента Улугбека, заброшенного после злодейского убийства его владельца в 1449 году. В Красноярском крае современным исследователям удалось пройти по следам экспедиции И. А. Лопатина (1873 г.), проверившей когда-то условия, в которых было еще столетием раньше найдено знаменитое Палласово Железо — первый научно описанный железокаменный метеорит (палласит). Окончательное уточнение места находки Палласова Железа увенчалось в 1980 году сооружением на сопке Метеоритной единственного в мире памятника действительно опознанному на Земле «космическому пришельцу»— метеориту Палласово Железо. Нелегкая архивная и экспедиционная работа по отождествлению места находки не пропала даром В статье А. И. Еремеевой описаны многочисленные историко-научные факты и события, скон-. центрировавшиеся вокруг этой находки.

Все заметнее становится практическое значение «памятниковедения». Так, выявляются новые возможности давно, по видимости, устаревших видов устройств, сохраняющихся иногда только в виде отдельных памятников: «Казалось бы, устаревшие идеи механического телевидения обрели новую жизнь в космовидении» (Ежегодник 1982 — 1983, с. 174), вновь обращают на себя внимание в 80-х годах паровозы с их

неприхотливостью к топливу, ветровые установки и т. д. С другой стороны, велико воспитательное значение многих научно-технических памятников: модели первого советского парового экскаватора М-111-П на гусеничном ходу, с 1934 года экспонировавшейся в строительном отделе Политехнического музея (статья Н. М. Бирюковой в том же выпуске); или большой колокол Саввино-Сторожевского монастыря, сохраненные остатки которого подтверждают как высоту, на которой стояло на Руси в XVIII веке литейное дело, так и наличие тогда же у русских мастеров глубоких знаний по музыкальной акустике, в области свойств металлов, сплавов и т. п. (статья В. А. Кондрашиной и Т. Б. Шашкиной в первом выпуске). О высоком уровне вычислительной математики на Руси в XIII — XIV веках рассказывает статья Р. А. Симонова во втором ежегоднике. Но, конечно, не только отдельные факты такого рода могут быть использованы в воспитательной работе, например, с учащимися или студентами, но и общая картина, уже сейчас вырисовывающаяся из богатого материала ежегодников Как отмечает академик Е. П. Велихов в своей статье «Сохраним память науки», открывающей второй ежегодник, первые шаги в области использования памятников науки и техники в качестве средств нравственно-патриотического воспитания «были сделаны благодаря памятникам военной техники периода Великой Отечественной войны. Но постепенно в сознании общественности выкристаллизовалось и значение памятников, связанных с трудовыми победами (тракторы, грузовики и т. д.), открытиями выдающихся отечественных ученых и научных коллективов».

У нас имеется уже немало (хотя, конечно, и недостаточно) музеев по истории нау-

внешние события — землетрясения, наводнения, пожары... военные пожары тоже. Машина выводит наиболее вероятные итоги жизни на основе ваших характеров. Но это тенденции, а не роковая неизбежность. Тенденциям можно и сопротивляться.

— Пусть машина учитывает мой характер,— перебила Наташа.— Я буду сопротивляться. Я сильная. И я люблю!

На том предварительная беседа кончилась. Я набрал приказ: «Обработка. Выводы. Срок: через год». Набрал и отодвинул занавеску с экрана. Машина ровно гудела, переваривая информацию, сопоставляя и высчитывая. На экране возникали и таяли неопределенные тени.

— Долго ждать? — не выдержала Наташа.

Я попросил набраться терпения. У машины сейчас прорва материала, много больше, чем у человека в мозгу в течение всей жизни. Ведь -пока мы с Наташей беседовали, по каждому слову наша ЭВМ запрашивала Центральный архив. Теперь в машинной памяти накоплены сведения о студентах вообще, о Наташином институте, о Геннадии,

Сергее и его папе, обо всех его научных трудах и публичных высказываниях, об ошибках в упоминавшихся в нашей беседе науках, о молодых талантах... И со^ни прецедентов со сходными житейскими треугольниками. Все это надо расставить, высчитать по формулам статистической вероятности и оформить в виде образов для экрана. Для сотни людей работы па сто лет.

Наконец тени на экране стали контрастнее, приобрели четкие очертания, сначала геометрические, прямолинейные. Мебель появилась на экране: небольшой стол, диван с подушечками, телевизор, стулья, оконная рама слева, справа дверь.

— Да это же моя кЪмната! — воскликнула Наташа.

Очевидно, собрав все сведения о жилищных условиях действующих лиц, машина пришла к заключению, что молодожены поселятся у Наташи.

И молодая хозяйка появилась тотчас же, такая же как в подлинной жизни, девушка-стрела, девушка-тетива на туфельках-пружинках. Она влетела с букетиком гвоздик,

46