Техника - молодёжи 1986-03, страница 52

Техника - молодёжи 1986-03, страница 52

. ¥ rn

\

ферменты освоили фотодело. Природные запасы серебра сильно истощены. Не случайно во многих странах ведутся интенсивные поиски бессеребряных способов получения фотографически* изображений. Фирмой «Канон», например, разработан метод изготовления фотопленки, при проявлении которой можно обойтись без фоточувствительных серебряных солей. А получают ее так. На полимерную основу наносят тонкий слой коллагена, пропитанного ферментами, а сверху добавляют слой крахмала с органическими соединениями меди. Съемка ведется обычным аппаратом при обычных световых режимах. Причем в тех местах пленки, которые освещены больше, ферменты теряют свою активность.

Чтобы затем проявить пленку, ее окунают в воду. В зонах, где активность ферментов сохранилась, крахмал быстро разлагается. Образующиеся при этом вещества, прореагировав с медью, уходят в раствор. Соединения меди остаются только в зонах (они получаются темными), где ферменты подавлены светом. Чтобы остановить процесс разложения крахмала, пленку сушат теплым воздухом. В результате получается черно-белый негатив (Япония).

автомат для экологов.

Все совершеннее становятся аналитические приборы, поступающие в арсенал экологов.

Вот, к примеру, автоматическая аппаратура «Контиф-ло», выпущенная предприятием «Лабор-Мим». С ее помощью производится количественный и качественный анализ проб воды, воздуха, твердых частиц и других разнообразных по составу субстанций методами фотоэлектрической колориметрии, пламенной фотометрии, потенциометрии и атомной абсорбционной спектрометрии. Результаты анализа обрабатываются мини-ЭВМ и выдаются в виде протокола (Венгрия).

подопытный манекен.

Это не игрушка и не экстравагантное изобретение чудаков. Перед вами манекен-«исследователь», созданный группой ученых и инженеров

4 «Техника — молодежи» № 3

Стокгольмского научного центра текстильной промышленности. С его помощью впервые удалось объективно изучить теплоизоляционные свойства различных рабочих костюмов: для водолазов, сварщиков, летчиков, рыба-* ков, альпинистов. Пенопластовый корпус манекена разделен на 16 зон. Каждая из них покрыта фольгой и тонкими медными пластинками, которые равномерно передают тепло от электронагревателей. Разумеется, температура «тела» должна быть приблизительно такой же, что и у человека.

Если манекена одетым поместить в холодильную камеру, то потребности в erd энергетическом обеспечении, естественно, возрастут. Поэтому к «телу» подводят дополнительное количество тепла — примерно столько же, сколько выделяет организм человека в холодную пору. Многочисленные датчики, установленные на каждой из 16 зон, выдают информацию на ЭВМ. Приборы исправно регистрируют данные о том, как удерживают тепло различные участки одежды. Такие сведения помогают внести коррективы в покрой костюма, выбрать оптимальный тип материала С помощью манекена, например, были спроектированы фуфайки и эластичные брюки для водолазов (Ш в е ц и я).

дизайнерам поможет лазер. Обычно лобовое сопротивление нового автомобиля проверяют на полигоне. На кузове и стеклах монтируют датчики давления. Машина мчится на предельной скорости, а исследователи получают информацию о ее аэродинамических качествах. В конструкторском бюро фирмы «Мерседес-Бенц» лобовое сопротивление легковых автомобилей определяют ныне до постановки их на конвейер и даже до изготовления их опытного образца.

По проекту дизайнеров делают модель машины почти в натуральную величину. В испытательной лаборатории на нее через щелевые призмы и фильтры направляют лучи лазера. Каждый участок модели отражает световую полоску определенной величины: наклонный — узкую, вертикальный — более широкую. Через фотодатчики эта информация поступает в компьютер, который автоматически вычисляет величину лобового сопротивления машины на различных скоростях. Анализируя полученные данные, ЭВМ либо бракует форму модели, либо дает рекомендации, как ее улучшить (ФРГ).

отходы — в реактор.

Оригинальная технология, созданная будапештскими учеными, заняла достойное место в арсенале методов борьбы с индустриальными отходами. Она предусматривает сжигание побочных продуктов химических и целлюлозно-бумажных предприятий в плазменных реакторах. Остатки красителей, полимеров и кислот попадают в топочную камеру вместе с мощной кислородной струей и при высокой температуре превращаются в газообразные продукты — водород, углекислый газ, а также мелкодисперсную сажу, которые повторно используют в производстве.

В плазменных реакторах нет надобности сжигать твердое топливо, применять катализаторы. Все процессы в нем автоматизированы. Реактор можно монтировать на грузовике, который срочно доставит его на предприятие, где требуется немедленное уничтожение вредных отходов (Венгрия).

«гамма-сыщики» подземных кладов. Большую услугу археологам, ведущим вот уже много лет раскопки на Балканском полуострове, оказали физики из университета города Клуж-Напока. Они создали поисковый прибор, снабженный источником гамма-лучей. С его помощью можно обнаруживать объекты, находящиеся под землей на глубине более 2 м. В ходе испытаний прибора в полевых условиях ученым удалось найти стены римских крепостей, фундаменты античных храмов, остатки жилых построек.

Союз физиков и археологов оказался плодотворным и в другой области Создана лабораторная установка с источником нейтронного излучения для неразрушающего анализа химического состава старых монет и глазури на керамических сосудах (Р у м ы н и я).

помпа-вездеход. Как

подтащить к очагу лесного пожара мотопомпы весом 200 кг, да еще если в лесу нет проезжей дороги?

Инженеры фирмы «Кулма-ла» предложили поместить пожарный насос на гусеничную тележку. Бензиновый двигатель мощностью 36 л. с. обеспечивает не только работу центробежной помпы, но и передвижение тележки. Такая самоходка доставит к месту пожара и насос, и самого пожарного (Ф и н л я н-д и я).