Техника - молодёжи 1952-03, страница 24

Техника - молодёжи 1952-03, страница 24

m G-rmMij-f

Директор Всесоюзного научно-исследовательского института инструментов лауреат Сталинской премии Е. НАДЕИНСКАЯ

Каждому молодому человеку нашей страны - и тому, кто сам работает за станком, и тому, кто только из газет и журналов знает о скоростной обработке металла, — ясно огромное народнохозяйственное значение этой технической революции, происходящей в нашей промышленности: внедрение скоростного резания обеспечивает резкое повышение производительности труда. Вот наглядный пример. Изучение того, что дает применение скоростного резания, проведенное на большом числе заводов Москвы и Московской области, показало: производительность труда увеличивается на 80—100«/о, се

бестоимость изделий снижается на 25—30%, расход инструмента на единицу изделия уменьшается на 10—25®/в.

Но чтобы перейти к скоростному резанию и добиться успеха, каждый молодой рабочий должен хорошо изучить новые инструментальные материалы и способы их использования.

В первую очередь необходимо следить за правильностью выбора марки твердого сплава для проведения той или иной работы.

Отечественная промышленность твердых сплавов за последнее время добилась значительных успехов. Наши заводы снабжаются

широкой номенклатурой твердых сплавов карбидовольфрамовой группы «ВК» для обработки чугуна и карбидовольфрамотитановой группы «ТК» для обработки стали.

Сумма свойств твердых сплавов определяет, с одной стороны, их режущие свойства, а с другой -правила их эксплуатации. Твердые сплавы, предназначенные для обработки чугуна, могут быть разбиты на две группы: более прочные, но менее износоустойчивые и, следовательно, допускающие большие подачи и меньшие скорости резания сплавы «ВК8» и «ВК6» и более износоустойчивые, но менее прочные твердые сплавы «ВК2» и «ВКЗ», допускающие более высокие скорости резания, но меньшие подачи.

Сплавы для обработки стали можно разбить на три группы: наиболее прочные, но в то же время наименее износоустойчивые «Т5К10» и «Т5К7», позволяющие работать с большими подачами, но меньшими скоростями резания; более износоустойчивые, то-есть способные вести резание с большими скоростями, но менее прочные, «Т14К8» и «Т15К6» и, наконец, высокостойкие сплавы «Т30К4» и «Т60К6», обладающие, однако, значительно меньшей прочностью.

Чтобы правильно выбрать марку твердого сплава, необходимо всегда учитывать его прочность, то-есть допускаемую нагрузку на режущее лезвие, или максимально допускаемую подачу и его изно-

Завод имени Ипьича (г. Ленинград)

Ц есколько месяцев тому назад меж-11 ду Всесоюзным научно-исследовательским институтом абразивов и шлифования и заводом, на котором я работаю, был заключен договор о совместной работе над созданием нового инструментального материала — термокорунда. Вскоре мне первому из токарей нашей страны довелось снять стружку резцом, оснащенным керамической пластинкой.

Вначале пришлось как следует подумать над тем, как крепить пластинку к резцу. В наших условиях лучшим оказалось термическое крепление. Затем в содружестве с инженерами завода и института я занялся выбором наиболее удобного способа заточки нового инструмента.

Сейчас мы выработали правила заточки резцов, оснащенных термо-

На фотографии вверху; в цехе завода «Красный пролетарий» участники кон. ференции увидели токарную обработку с помощью термокорундовых пластин.

ОВЛАДЕЕМ ТЕРМОКОРУНДОМI

точку стального полого цилиндра длиной более 700 мм, с толщиной

резания — 280 м/мин. (диаметр цилиндра невелик, а максимальное число оборотов у станка — 1 200), глубина резания — 2,5 мм. по* дача 0,4—0,5 мм/об. Другую деталь — чугунный диск — я обрабатываю при скорости в 500 м/мин.

Резцы с керамическими пластинками быстро привились на нашем заводе.

Токарь Н. Васильянов

За вод „Нали р" (г. Москва)

Осенью 1951 года на нашем заводе впервые появились пластинки из термокорунда.

У нас сразу оценили его достоинства, главное — его дешевизну. Ведь применение термокорунда сберегает нашей стране много дорогих и дефицитных элементов — кобальта и вольфрама, идущих на изготовление твердосплавных пластинок.

Первое время нам много хлопот доставили поиски наиболее удобного способа крепления новых пластинок к резцу. Лучшим, по-моему, является механическое крепление. Оно хорошо тем, что избавляет от необходимости тратить время на приклейку или соединение пластинки с резцом с помощью буры и, кроме того, позволяет токарю быстро сменять одну пластинку другой.

Через мои руки прошло несколько марок керамических пластинок — формы «А» и «207», «ЦВ», «ЦМ-332*. Мое мнение: лучшей маркой является «ЦМ-332». Эти пластинки показали наивысшую стойкость. В среднем они работают более часа.

Керамические пластинки — материал совсем новый. Нужно еще лучше изучать его свойства и возможности. Это прежде всего зависит от нас, токарей. А наши научные работники должны постараться, чтобы поднять

в 7,5 мм. Скорость

корундом. Для этого используем круги с зернистостью 60—80 и применяем обильное охлаждение. При заточке не следует сильно нажимать на пластинку, как это обычно делают, когда затачивают твердосплавные пластинки, а надо подавать резец на круг постепенно.

Много работали мы над основным вопросом: как лучше использовать керамические пластинки. Уже на первых порах новый инструментальный материал убедительно показал спои преимущества при обработке хрупких металлов — чугуна, бронзы, алюминия. Особенно алюминия. Во время этих опытов я добился скорости резания порядка 1 200 м/мин.

Сейчас я пользуюсь резцами, оснащенными термокорундом, в своей повседневной работе. Вот, например, при каком режиме я произвожу об-

Резцы, оснащенные термокорундовыми пластинками, которыми работает токарь Н. Васильянов.