Техника - молодёжи 1984-08, страница 31

Техника - молодёжи 1984-08, страница 31

нако позволю напомнить в гч-ои С этим высказывание Ю. Мерхевича о необходимости готовить квалифицированные кадры для отрасли.

Конечно, чисто производственная сторона дела отнюдь не ограничивается проблемами оснастки, нехватки сырья, в том числе металла для пресс-форм. К примеру, на ряде предприятий еще не решен вопрос обеспечения работников жильем — отсюда текучесть кадров со всеми отрицательными последствиями.

Не знаю, есть ли коллекционер, которому удалось собрать все модели-копии самолетов, выпускаемые у нас. Да и возможно ли это, если ответственный работник Минлеглрома отстаивает необходимость распыления производственных мощностей по стране. Согласитесь, что вряд ли какому покупателю захочется год от года еидеть на прилавках одни и те же комплекты. Пока же дело обстоит именно так... К примеру, 80% продукции ДФИ реализуется только на Украине, и коллекционеры из других регионов практически лишены возможности приобрести донецкие изделия. Не-

Макеты старинных пушек, изготовленные В. Барышевым.

которые предприятия вообще выпускают два-три комплекта моделей, но находятся, что называется, мв глубинке», где их продукция и оседает, не попадая в крупные города. А что говорить о сельских моделистах...

Именно пресловутая «равномерность распределения» и породила новую разновидность «бизнесменов», специализирующихся на сбыте сборных моделей-копий. Но бороться с дельцами разумнее не цифрами выпуска моделей, а йх действительной доступностью! Пока же невозможность приобрести комплект, выпускаемый в другом городе, заставляет коллекционеров взывать о помощи в письмах, направляемых в торговые организации, По-сылторг, в редакции газет и журналов, к нам, в Федерацию, и, конечно же, на предприятия.

Нельзя обойти и проблему упаковки моделей-копий. Я имею в -виду не только ее низкое качество, но и общий подход к делу. В частности, межведомственная Художе-

I; I» •

xJges.

czrjkt

S. fes»-Szxxz 2«n

nib iff "Ml

i? V

h „og*

ЦЩ qs-

\S3xS

"S .и

a" x : x

СоОРНЛЯ/ИОД/1 АЛЮ/

iSx

; я *

ш

стаенно-техническая комиссия по игрушке Минпроса УССР считает, что любая модель должна обязательно иметь полное наименование, историческую справку, в которой кратко рассказывается о том, что представлял собой копируемый объект. А московские модели не (несут никакой информации для коллекционера, кроме индекса, соответствующего каталогу давно не существующей иностранной фирмы. Некоторые сотрудники Минлеглрома объясняют это нежеланием пропагандировать зарубежную технику, которую, тем не менее... выпускают.

Помимо чисто производственной/ существует и другая сторона вопроса — идеологическая. Нет, мы не против моделей иностранной техники, и никакой коллекционер не откажется приобрести уменьшенную копию английского клипера, французского истребителя, японского танка. Но нельзя же признать нормальным, что иностранная техника составляет подавляющее большинство нынешнего ассортимента! Де, при таком положении дел «долг перед молодежью», о котором говорил В. Володин, покроется далеко не скоро.

Отсутствие четкого представления о том, какие образцы техники и почему именно они должны быть воплощены в моделях, сказывается и в том, что в ассортименте появляются совершенно случайные элементы. Своим появлением они, как правило, обязаны волевому решение разработчиков, учитывающих только . производственные возможности сво- ' его предприятия. В связи с этим хочу отметить, что пока только одно направление в производстве моделей-копий обладает обоснованной и долгосрочной программой. Это про

изводство железнодорожной микротехники, которой занимается группа энтузиастов в ЦКТБИ. Настала пора разработать подобную программу, Притом не ограниченную уэкопеда-гогическими аспектами, и для всей отрасли. В составлении ее должны участвовать производственники и педагоги, историки и художники, журналисты и работники музеев, и, конечно, представители ВЛКСМ и ДОСААФ. В подобной программе следует учитывать наличие документации на копируемый образец, его ценность с точки зрения истории техники и истории вообще. Только в этом случае проблемы сборных моделей-копий станут близки к разрешению.

Из обсуждения проблем, связанных с выпуском сборных моделей-копий отечественной и зарубежной техники, стало ясно, что и ныне существует ряд нерешенных гопросов. К ним относятся отсутствие квалифицированных кадров, острая нехватка пресс-форм, в ряде случаев сырья, необеспечение моделями-копиями торговых предприятий во многих городах страны. К сожалению, представители Управления по развитию промышленности по производству игрушек Минлегпрома СССР не смогли конкретно объяснить, как, когда и -за счет чего будет расширяться производство и ассортимент сборных моделей-копий в нашей стране. Поэтому редакция обращается с теми же вопросами к руководителям самого министерства.

Фото Б. Иванова, А. Мавленкова, В. Черных.

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Макеты-копии самолетов
  2. Модели копии самолетов

Близкие к этой страницы