Юный техник 1977-07, страница 83

Юный техник 1977-07, страница 83

учите конструкцию, особенно последовательность сборки ротора. Подберите необходимые материалы. Учтите, что главное — это снижение веса. Конструктивно модель можно выполнить по-разному, да и размеры можно смело увеличить или уменьшить по желанию. Сначала необходимо подготовить чертежи. Основные детали модели: фюзеляж, крыло, шасси, наконечник крыла, ротор, стабилизатор и леер — все (исключая леер) вычертите на бумаге в натуральную величину. А потом приступайте к изготовлению деталей.

Ротор — главная и наиболее трудоемкая часть модели. Советуем начать с нее. Конструктивно (см. нижний рис.) это подшипник скольжения, закрепленный в фюзеляже. На токарном станке выточите из дюралюминия три втулки. Их внутренние и наружные диаметры подберите такими, чтобы подшипник вращался с минимальным трением. Во внутреннюю втулку забейте два деревянных стержня. Они образуют правую и левую оси для вращающихся крыльев. Внешние втулки надевать не нужно до тех пор, пока не будут заготовлены детали фюзеляжа.

Основной материал для фюзеляжа — пенопласт и сосновые дощечки или фанера, которые придают ему необходимую прочность. К центральной продольной дощечке с двух сторон приклейте две пластинки пенопласта. Советуем воспользоваться казеиновым клеем. Затем в корпусе сверлится отверстие для того, чтобы пропустить сквозь него втулки, образующие подшипник ротора. Окончательно втулки закрываются приклеенными с боков накладками из тонких дощечек или фанеры.

После того как к фюзеляжу вы приклеите стабилизаторы, его необходимо еще весь обклеить папиросной или конденсаторной бумагой, пользуясь ка

зеиновым клеем. Дайте клек> хорошо просохнуть, а затем покройте обшивку нитролаком

На выступающие оси теперь последовательно надеваются крыло, шасси и наконечник крыла. Крыло собирается из четырех сосновых реечек (см. верхний рис.), концы которых приклеиваются с одной стороны к шасси, а с другой стороны к основанию. Это тоже ответственная операция. Необходимо рейки приклеить так, чтобы шасси и основание вращались в верти* кальной плоскости. Лишь после этого можно натянуть на рейки предварительно раскроенный кусок шелка, саржи или плотной бумаги и приклеить их казеиновым клеем. Поверхности крыльев остается покрыть нитролаком.

Модель готова. Теперь необходимо ее отбалансировать — ни правая, ни левая части ее не должны перевешивать. Если баланса нет, воспользуйтесь кусочком пластилина. Прикрепите его к шасси. Привяжите к модели леер из рыболовной лески 0 0,6—j 0,8 мм и попытайтесь ее запустить. Делать это нужно так. Змей-самолет устанавливается в конце ровной площадки. Леер отпускается длиной до десяти метров. Небольшой разбег. Обратите внимание: крылья модели начали вращаться вокруг оси. Змей поднимается выше, где скорость ветра больше. Крылья вращаютс^ быстрей. И вот создаваемая ими подъемная сила, а это не что иное, как «эффект Магнуса», уже уравновешивает вес модели. Змей зависает над вами. Отпу екая леер все больше и больше, можно поднять его на 100 200 метров и Ьыше.

Первые же полеты покажут вам, какую часть необычного воздушного змея можно усовершенствовать. Главное — постараться как можно больше снизить вес модели, сохраняя ее прочность.

В. ЗАВОРОТОВ

80