Юный техник - для умелых рук 1984-06, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1984-06, страница 6

ЯБвею«$5С5аяея®ав .тяиаг^"" п? тет.тгттз' я

«ИСКРА»

Конструкция этой модели замечательна тем, что ее горизонтальное оперение — стабилизатор располагается впереди крыла. Такая схема моноплана называется «уткой». Модели этой схемы могут летэть с большой скоростью.

Делается модель из тонкого картона или плотной бумаги. Вначале все детали перенесите на бумагу и вырежьте по контурам. Обработайте линии сгибов.

Потом склейте крыло 6 с корпусом двигателя 7 и проверьте, чтобы не было искривлений. Переднюю кромку крыла желательно оклеить тонкой черной бумагой, а элевоны — зеленой. Все линии разметки обведите шариковой ручкой с черной пастой. Звездочки вырежьте из красной бумаги и наклейте на свои места. Кили 4 и 5 перегните по линии симметрии и, отогнув язычки, склейте по задней кромке. После этого приклейте их на хвостовую часть двигателя, как показано на рисунке (примерно под углом 45° к диаметральной плоскости модели).

Развертку стабилизатора 8 перегните по пунктирным и штрих-пунктирным линиям и склейте.

Груз 3 выпилите из 4-мм фанеры или слейте из 6—7 листов картона и приклейте к нему «щечки» кабины 1,2, совместив контуры.

Очень точно вклейте собранную кабину в двигатель и для надежности подклейте к клеевым швам с внутренней стороны двигателя дополнительные полоски бумаги. Проверьте симметричность сборки всех частей модели. От этого будет зависеть прямолинейность полета.

Всю модель желательно покрыть бесцветным нитролаком. Это придаст ей декоративный вид, повысит прочность, увеличит дальность полета. Как отбалансировать и отцентровать модель, рассказано в разделе «Основные понятия об аэродинамике».

«Искра» хорошо летает при запусках с рук или из катапульты. Как сделать катапульту и как с ее помощью запускать модели, мы расскажем в конце выпуска,

СЛОВАРЬ АВИАМОДЕЛИСТА

ПАРАШЮТИРОВАНИЕ — безопасное падение модели, сохраняющей горизонтальное положение, по траектории близкой к вертикали.

СТАБИЛИЗАТОР — несущая поверхность, расположенная, как правило, за крылом. Служит для продольной балансировки модели и обеспечения ее динамической устойчивости.

as _ " с

ПРИКЛЕИТЬ СТАБИЛИЗАТОР 8