Юный техник - для умелых рук 1984-06, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1984-06, страница 4

«СТР 2JIA»

Свое название эта модель получила за стреловидную форму ксыла. Это -са-|«ая простая модель. Она доступна даже ребятс м 7— лет. При запуске оиа пролетает 50—100 м. Для из-отовления модели нужен тонкий картон, цветная бумага и нитроклей. Из инструментов воМ понадобятся ре 1ец, ножницы, линейка. Контуры разверток деталей надо переьести на картон и аккуратно вырезать. Все линии на развертк.зх обведите черной шариковой ручкой. Б качестве груза мсжете использовать фанеру толщиной 4 мм и пи обойтись картоном, склеив груз из 6—7 полос Об-F аботайте пунктирные и штрих-пунктир-ные линии фюзеляжа (деталь 1), как описано в разделе «Работа с бумагой», и сложите, Потом вклейте в него груз

{4) и, когда клей высохнет, приклейте к фюзеляжу крыло 2. Собьете и склей-■ е киль 3. Вк пейте его в прорези фюзеляже

Из черной бумаги вырежьте полоски шириной 12 мм, перегните их пополам вдоль и оклейте ими переднюю кромку крыла и киля.

Из синей бумаги вырежьте контуры фонаря кабины, из зе.юной — контуры элевонов и руля поворота и наклейте все ча свои места

Звездочки (их 6) переколите с черте жа на красную бумагу, вырежьте и наклейте на места, указанные на рисунке.

Нос фюзеляжа тоже оклейте черной бумагой. Покройте модель бесцветным нитролаком, и «Стрела» может стартовать. Запускать ее проще вето с рук, как из рогатки, с помощью авиамодельной резины. Для этого снизу фюзеляжа модели имеется вырез.

СЛОВ 4РЬ АВИАМОДЕЛИСТА

АВТОРОТАЦИЯ — самовраще-ие летательных аппаратах чли в& элементов в ллете.

JUCXBOCTKA — модель, лишенная г^аоилизатора, балалсировка которой ое< печивается приданием крылу стре-л~виднести и закрутки.

5'tFCTKOCTb — сш собность материала рли конструкции сопротивляи-"" ipi ложенной ваг( зк з,

*%ИЛЬ — верттгальнал' или наклонна 1 стабилизирующая поверхность модели самолета, планера, ракеты.

КОНСОЛЬ — част > конструкции, выступающая за пределы своей опоры (в моделизме — съемные части правой и левой половчнек крыла).

шя т; :-часддоим 11 я i ш i: