Юный техник 1983-09, страница 34

Юный техник 1983-09, страница 34

ЛЕТАЮЩАЯ МОДЕЛЬ ДИРИЖАБЛЯ

В авиамодельной лаборатории Московско о городского Дворца пионеров вот уже много лет строят модели и макеты аэростатов и дирижаблеи. За последние десять лет их было разработано несколько: гелиостатов, подъемных кранов, самолетов с мембранным крылом и т. д.

С постройкой летающей модели дирижабля, разработанной в авиамодельной лаборатории Московского городского Дворца пионеров, вас знакомит ее руководитель Анатолий Григорьевич Викторчик.

Этот дирижабль с резиновым двигателем. Модель очень легка, весит всего 5—6 г. В безветренную погоду она взлетает на высоту 3—5 м и медленно опускается на землю.

Для постройки модели дирижабля вам потребуются детский резиновый шарик (продолговатый), соломинки разной толщины, тонкие липовые реечки, проволока диаметра 0,3—0,4 мм, нитки, папиросная бумага или микропленка, резиновые нити (авиамодельные) и клей.

Фюзеляж модели собирается из двух частей: силовой 5 и хвостовой 12 балок. Для силовой балки 5 можно взять соломинку диаметром 3—4 мм, для хвостовой 12 нужна солома потоньше — диаметром 2 мм, для кронштейнов 6 и 13, перекладин 16 и 17, каркасов хвостового оперения (детали 14 и 15) и

лопасти винта (деталь 1) еще тоньше — диаметром 0,6— 0,8 мм.

Склеивать детали фюзеляжа нужно так. Заострите хвостовую балку 12 и воткните ее на клею в силовую балку 5. На другом конце балки 12 приклейте киль 15 с двумя нервюрами. Затем соберите стабилизатор 14: согните из соломинки диаметром 0,6—0,8 мм каркас и обклейте его папиросной бумагой или микропленкой. Готовый стабилизатор укрепите в проеме киля.

Прикрепите к фюзеляжу кронштейны 6 и 13 с поперечинами 16 и 17. Кронштейны можно заострить и воткнуть на клею в фюзеляж или приклеить их выкладку и обмотать тонкими нитками с клеем. Фюзеляж скрепите (расчальте) с кронштейнами 6 и 13 нитями.

Воздушный винт 1 состоит из лонжерона и лопастей. Лонже-

32