Юный Натуралист 1989-05, страница 31

Юный Натуралист 1989-05, страница 31

ии&ггшж

м е н н ы й. И с к у ест вен н о разведенная в лаборатории инфекция быстро гибла в природе иод действием внешних условии, не успев дать желаемого эффекта.

Однако поиски подобных средств идут. В последние десятилетия все более широко используют препараты на основе бактерий, поражающих насекомых и вызывающих их массовую гибель. Пока они применяются в основном против гусениц бабочек, но есть надежда, что в недалеком будущем будут созданы такие препараты и для борьбы с хрущом. Работа эта сложная, кропотливая, требует от работников лесного хозяйства высокой квалификации, на бл ю д а тел ы ю -сти, смекалки. Здесь необходимо суметь выбрать

удачный момент для внесения инфекции в природу с тем, чтобы она оказала максимальный эффект при м и н и м ал ь н ой з а т р а те средств.

Бактерии и другие микроорганизмы выгодно отличаются от химических средств защиты растений. Они безвредны для человека, не поражают полезных насекомых, пчел, не действуют на птиц и зверей. Да и на вредных насекомых они оказывают и з б и р а тел ь i \ ое де й ст в и е. В этом и состоит сложность их применения. В каждом случае необходимо подбирать свой препарат, особую концентрацию, следить за состоянием жуков, за погодой и знать многие другие тонкости, от которых зависит конечный эффект. Биологические средства дороже химических, но их безвредность для окружающей среды, быстрое разложение в природе и достаточно высокая эффективность при соблюдении всех нра-

29

вил использования делают этот метод подчас единственно возможным в густонаселенных районах, вбл и з и п ро м ы uj л е н н ы х центров, в курортных и в зеленых зонах городов.

Поиск эффективных средств борьбы с хрущом продолжается. Он идет как в нашей стране, так и за рубежом, где хрущ также наносит большой ущерб лесному н сельскому хозяйству.

И все же, хотя майский жук вреден, кое-где его нужно охранять. Из-за широкого использования ядохимикатов хрущ во многих местах почти исчез. И кто знает, к чему может привести полное уничтожение одного из и редет а в и тел е и ед и н ой природной цепочки, будь он даже вредителем.

J1. ЩЕРБАКОВА,

доцент кафедры защиты леса и д ре вес »шоведе н и я Лени hi pa декой лосоте\н и чес кой академин имени С. М Кирова Рис. В. Есаулова

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Орудие бл-20
  2. Хрущ борьба

Близкие к этой страницы