Юный Натуралист 1989-05, страница 34

Юный Натуралист 1989-05, страница 34

о *hsjw itvmt ижицы

Весенний лес. Ласково пригревает солнышко. Воздух словно наполнен звучными птичьими голосами. Оригинальная, похожая на звук печатной машинки трель у пеночки-трещотки, а вот нежная, словно рассыпающаяся в воздухе песня другой пеночки — веснички. Певчий дрозд старательно выговаривает: «Федя, Федя, приходи, приходи...»

Почему так разнообразны песни пернатых? Почему у похожих внешне представителей некоторых близких видов, хотя бы тех же пеночек, так резко различаются трели? В этом есть определенный биологический смысл. По голосу птицы могут отличать особей своего вида от близкородственного. Изучение механизмов изоляции между видами, то есть таких биологических свойств, которые репро-дуктивно отделяют один вид от другого и препятствуют их скрещиванию,— важная проблема теории эволюции. Известный эволюционист Эрнст Майр подразделил механизмы изоляции на две большие группы: препятствующие межвидовой гибридизации и понижающие эффективность скрещивания между видами, то есть действующие уже после того, как скрещивание произошло.

К первой группе относятся механизмы этологи-ческой, то есть поведенческой изоляции. В последние годы их активно изучают советские и зарубежные исследователи. В мировой фауне существует много близкородственных видов, представители которых внешне очень сход

ны. Есть особая группа видов-двойников. Например, в Подмосковье обитают два вида серых полевок. Зверьков, относящихся к разным видам, не отличит даже опытный систематик-териолог.

Советский систематик-орнитолог J1. С. Степанян недавно провел специальные подсчеты и пришел к выводу, что авиафауна в СССР включает 27 группировок видов-двойников. Несмотря на сходство, животные редко ошибаются и как правило выбирают в качестве брачных и социальных партнеров особей именно своего вида. По каким же признакам они ориентируются? Для ответа на этот вопрос ученым пришлось заняться расшифровкой акустических, визуальных и обонятельных сигналов, с помощью которых общаются животные. Оказалось, что представители близких симпатрических видов (то есть ареалы которых перекрываются) зачастую «говорят» на разных языках и не понимают друг друга.

Род листовых лягушек насчитывает до 200 видов. Эти лягушки очень громкоголосы. Их песни весьма разнообразны. 15 видов листовых лягушек обитает в Пуэрто-Рико, где проводили исследования американские ученые. В период размножения около водоемов звучат целые хоры этих земноводных, которые образуют многовидовые сообщества. Такой лягушачий ансамбль может включать 4—6, а иногда и 8 видов самцов, каждый из которых поет по-своему. Вокальными данными у лягушек славятся именно они, а задача само

чек состоит в том, чтобы, ориентируясь по брачному крику, выбрать самца своего вида. Ученые записали на магнитофон и подвергли анализу с помощью специальных приборов — сонографов — брачные крики 14 из 15 видов лягушек Пуэрто-Рико. Оказалось, что видовая специфика сигнала, благодаря которой листовые лягушки опознают сородичей, заключается в уникальной комбинации частоты, длительности отдельных звуков, их числа в сериях и интервалов между ними.

Сходным образом узнают своих соплеменников и другие земноводные. Например, многочисленное семейство квакш, представители которого населяют все части света. Оказалось, что если крики близкородственных видов сходны, то они нерестятся обычно в разных местах или в разное время.

Вернемся к птицам. Очень своеобразны вьюрки, живущие на Галапагосских островах. Они образуют особое подсемейство дарвиновых, или земляных, вьюрков. Эти птицы — прекрасный пример расхождения в связи с различными условиями жизни. Их открыл Чарлз Дарвин. Они дали ученому богатейший материал для эволюционных исследований. Земляные вьюрки — близкородственные формы, которые обитают в смешанных сообществах, состоящих из представителей нескольких видов. Тем не менее разные виды не скрещиваются между собой. Значит, в природе существуют надежные механизмы изоляции, предотвращающие гибриди-