Юный Натуралист 1989-05, страница 37

Юный Натуралист 1989-05, страница 37

35

ждут вечера, когда послышится зов из нерестилища. Часто животные днем не могут где-то спрятаться, этим пользуются птицы, питающиеся лягушками.

Под нашими дорогами, особенно во влажных местах, сделаны перепуски. Это настоящие подземные переходы для животных. Надо только по обе их стороны соорудить невысокие загородки, и, следуя вдоль их сходящихся стенок, лягушки смогут подойти к шоссе только в «указанном месте».

При переносе мигрирующих земноводных можно также проводить исследования. Для этого надо отметить начало и

лягушки ждут помощи

Один из экспериментов был проведен в Тяльшяй-ском районе. Здесь соорудили две ограды по 24 метра каждая в противоположной от нерестилища стороне дороги. За две недели на этом месте не погибло ни одно земноводное. Каждое утро в нерестилища переносили до 80 животных. За весну на этом небольшом отрезке дороги спасли около полутора тысяч лягушек, жаб и тритонов.

Проведенные в Литве исследования доказали, что для эффективной охраны земноводных на отдельных отрезках дорог необходимы защитные ограды. Такие работы успешно могут проводить юннаты под руководством учителем.

Загородки высотой 15— 35 сантиметров рекомендуется делать из разных плотных и довольно гиб-

Ежегодно под колеса машин попадают птицы, звери, но особенно страдают земноводные.

Республиканская лаборатория по исследованию природы при Госкомитете Литовской ССР по охране природы вместе с Кайшя-дорскои станцией юннатов занялись поисками средств защиты лягушек и жаб.

ких материалов — искусственного волокна (толщиной 0,15 миллиметра), рубероида, можно использовать картон и отходы древесины. Опоры должны быть крепкими на случай сильного ветра. Чтобы загородка в неровном месте не поднималась над землей, вдоль ограды надо выкопать узкую бороздку, в которую и опустить нижний край. Расстояние между опорами зависит от гибкости материала. Например, при пластиковых загородках оно должно быть полтора-два метра.

Вдоль оград через каждые пять-десять метров в земле нужно выкопать камеры для сбора животных. Лучше всего в них

поставить старые ведра с продырявленным дном для стока дождевой воды

Во время миграции земноводных из камер надо извлекать ежедневно. Лучше всего это делать несколько раз в сутки, например вечером и рано утром. Если лягушек переносить на другую сторону дороги днем, то они довольно долго остаются на небольшой территории и

конец миграции, период ее наибольшей активности, установить мигрирующие виды, сосчитать попавших в камеры животных. Полученные данные помогут установить пути миграций, видовой состав земноводных. Эти сведения помогут эффективнее применять защитные меры.

Р. ВАЙЧЮНАЙТЕ Фото С. Палтановичюса