Юный Натуралист 1989-05, страница 38

Юный Натуралист 1989-05, страница 38

Австрийский барон Иоганн Вейнхард фон Вальвазор, несмотря на свою принадлежность к знати и громкое имя, слыл человеком странным и чудаковатым. Сторонился двора, интересовался естествен

ной историеи. Однако разгадка такою поведения была проста, он писал книгу о герцогстве Крайне, где родился и вырос.

В последнее время Иоганна Вальвазо-ра больше всего занимали рассказы местных жителей о «чудищах», выползавших иногда во время ливней из недр земли и якобы причинявших неизмеримые бедствия. К удивлению юсподина барона, мнимые чудища оказались небольшими, с ладонь длиной животными, удивительно похожими на ящерицу и обитающими кое-где в стране. Вальвазор был человеком добросовестным и аккуратно записал результаты своих исследований. В 1689 году в свет вышла его книга о герцогстве Крайне, благодаря которой ученые впервые прочли рассказ о странных существах.

В 1751 году разлилась река Унц, дотоле мирно протекавшая по территории Край-ны, и рыбак поймал пять незнакомых ему рыбок нежно-розового цвета. Необычный улов попал в руки известного итальянскою естествоиспытателя Джованни Ан-тонио Скололи, который удивился, но особого интереса к «рыбкам» не проявил. Затем «рыбки» перекочевали к священнику Зигмунду фон Хоэну, который пришел в неописуемое волнение: животные, которых он держал в руках, были совершенно ему незнакомы! Он листал толстые фолианты, но тщетно: ничего похожего в книгах по зоологии не было. Отец Хоэн крикнул слугу и вскоре трясся в коляске по дороге в Вену.

Венский зоолог фон Лауренги, получив от Зигмунда фон Хоэна драгоценный подарок, в 1768 году описал новый для науки род и новый вид хвостатых амфибий — европейскою протея. С легкой руки другого натуралиста — Лоренца Окена — протей получил имя сказочного дракона ольм. Так он часто называется и в наши дни.