Юный Натуралист 1989-05, страница 41

Юный Натуралист 1989-05, страница 41

39

В семействе щурковых насчитывается 25 видов. Но только два из них гнездятся в нашей стране Щурки отличаются очень ярким оперением. У них длинный, довольно узкий, несколько сжатый с боков и слегка загнутый книзу клюв. Все птицы этого семейства встречаются только в восточном полушарии, главным образом в тропических и субтропических странах. Несколько северных видов (их немного) перелетные, остальные ведут оседлый образ жизни. Живут семьями. Гнездятся в основном в норах, которые делают под обрывами. Оба будущих родителя выкапывают гнездовую нору и затем насиживают яйца. Питаются щурки насекомыми, схватывая их преимущественно на лету.

На снимке ласточкохвостые щурки, названные так за то, что хвост у них заметно вырезан и напоминает хвост ласточки. И хотя живут они в Африке, видно, и там ранним утром им холодновато... Перья у птичек взъерошены, да и уселись они на суку, тесно прижавшись друг к другу, не случайно. Так лучше сберегается тепло. Но взойдет солнце, воздух прогреется, и птицы разлетятся в поисках корма.

Среди многих других есть в Англии и так называемое Британское общество сох-

тие из Канады: тамошние ежи обладают способностью... предсказывать погоду.

Хотите знать, например, долго ли еще продержится зима? Для этого, оказывается, достаточно взглянуть nL поведение ежа второго февраля. Если небо ясное и зверек, выглянув из норы, отчетливо видит свою собственную тень, то он тут же возвращается домой досыпать. Значит, зимняя погожие уступит весне еще по край ■ ней мере шесть недель.

Откуда взялся такой аы-вод? Мэр одного из канадских городков в проьпмц." ■ Онтарио в течение последних тридцати лет неуклонно наблюдал за живущей рядом колючей семейкой и вел дневник ее поведения. Затем накопленная статистика была тщательно проанализирована и сопоставлена с бюллетенями погоды. Ежиные прогнозы были безошибочными в девяноста процентах.

Неплохими синоптиками считаются светлячки. Если летним вечером вокруг рассыпаны во множестве яркие созвездия таинственные

огоньков и светя; они сильно, то это верный знак того, что наступающая ночь будет погожей — теплой, тихой, без осадков.

ранения ежей. Издаваемый им время от времени бюллетень недавно принес извес-

Миколог Дебора Гордон лз Гарвардского университета (США) наблюдала за поведением двух видоь муравьев, населяющих пустыню Сонора в штате Нью-Мекси-чо. При этом она обнаружила одну особенность, ранее не известную специалистам Один вид проявляет активность лишь в период с позднего вечера и до 9 часов утра и предпочитает, чтобы температура почвы не превышала 20 градусов. Встреча ющийся в той же местности другой вид покидает млшавей ник лишь на рассвете (око о 5 часов Уфа4 ^ актива

примерно до полудня, когда температура почвы достигает 40 градусов.

Таким образом, во времени они занимают различные экологические ниши. Однако пища у обоих видов одна и та же — семена засухоустойчивых трав и многолетних ра* гений, в меньшей степени различные насекомые, а все это в пустыне нередко бывает «в дефиците».

Наблюдая обычаи муравьев, Д. Гордом заметила, что, выходя на ночную кормежку, представители первого вид~ заваливают комочками земли и мелкими камешками входы и выходы соседних гнезд, принадлежащих «конкурентам». Забаррикадированные муравьи, когда наступает их час выходить на промысел, вынуждены тратить драгоценное вре* * на то, чтобы откопаться.

Исследовательница сама, пользуясь пинцетом, «.ост-роила у «дверей» муравейника баррикады, и его обитатели возбужденно принялись их разрушать, значительно опоздаь затем на кормежку, h исключено, что первый вид в дополнение к этому леполь-зует еще л химические вещества — репелленты, ^тпуги-з-ющие рабочих муравьев, ведущих восстанови', ельяые работы

Рис Д Сачкарк