Юный Натуралист 1989-05, страница 43

Юный Натуралист 1989-05, страница 43

41

крыжовника сорта Авенариус. Приготовив зольный раствор, опрыснул крыжовник. На следующий год операцию повторил. Теперь куст совершенно здоров, имеет хорошие приросты и плодоносит уже три года, не подвергаясь заболеванию.

Теперь я все растения, подверженные

этой напасти (флоксы, кабачки, тыквы), опрыскиваю этим раствором. Учитываю время появления болезни И полностью ее уничтожаю. Мучнистой росы в моем саду как не бывало.

А. ФРОЛЕНКО Фото Р. Воронова

вефетЫ аесобичЯа

^ooocazco^ccccccccccccc^ ^

емое помещение и сушить, разложив в один слой. Можно копать корни и весной до цветения и сушить вместе с маленькими листочками.

Полезен витаминный салат из молодых листьев одуванчика. Особенно тем, кто страдает малокровием. Много ценных минеральных солеи содержится в зелени растения. Это превосходный источник железа и кальция, а фосфора в нем больше, чем в обычных листовых овощах. Отличаются листья одуванчика и высоким содержанием белка.

Молодые листочки перед употреблением минут тридцать надо выдержать в соленой воде — снять горечь. Потом их измельчить и истолочь вместе с нашинкованным луком, посолить, полить уксусом и растительным маслом. Сверху хорошо посыпать нарезанным вареным яйцом. Это один рецепт.

Можно приготовить и так Ошпарить листья одуванчика, добавить нарезанные листья иван-чая и перетертые листья крапивы. Все перемешать и заправить растительным маслом. Если хотите заготовить листья одуванчика впрок, заквасьте их как капусту Цветочные ночки можно замариновать и использовать при приготовлении солянок и винегретов

А кофе из корней одуванчика не пили? Попробуйте. Поджарьте корни до бурого цвета. Тогда напиток, приготовленный из них, будет иметь аромат и цвеч кофе.

Про одуванчиковый мед слышали? Тоже вкусно. Сварите сироп из килограмма сахара и двух стаканов воды В него опустите 300 цветков и варите 20 минут. Добавьте пол чайной ложки лимонной кислоты или половину лимона и оставьте на сутки Потом сироп отожмите через марлю и прокипятите его минут 20 Мед готов.

В странах Западной Европы, в Японии, Индии, США одуванчик выращивают с другими огородными культурами. А у нас он сам хорошо растет.

Весной отмечает природа праздник молодости. Березка украшает себя кружевными листочками, черемуха набрасывает на ветви кипень душистых цветов, лан тыши раскрывают хрустальные колокольцы. Звенит воздух от свежести и света Самое время собираться в путь вслед за старичком-лесовичком отыскивать сокровища, которые припасла природа.

Одуванчик скорее можно назвать захватчиком, а не сокровищем. Оно и верно: уж очень он плодовит. Весной, куда ни взглянешь, везде цветки желтеют. Однако отварами его да настоями издавна люди лечились При болезнях печени, для повышения аппетита траву и корни использовали Считают, что одуванчик пот и желчь гонит и откашливаться помогает, против глистов его применяют, и обмен веществ он налаживает.

Копают корни одуванчика осенью, когда листья увянут. Обрезают корневую шейку, все мелкие корешки промывают и подвяливают несколько дней на воздухе. Как только при надрезании перестанет появляться млечный сок, можно переносить их в теплое, хорошо проветрива