Юный Натуралист 1989-05, страница 45

Юный Натуралист 1989-05, страница 45

43

ГЛУБОКИЕ КОРНИ

За селом, по склонам оврага, виднеются заросшие травами противотанковые рвы, траншеи, ямы-воронки. Сюда сбегаются ребятишки — поиграть в прятки, в войну «понарошку». А когда-то воронки, почти сровнявшиеся с

землей, навсегда исчезнут и ребятишки будут знагь о них лишь по книгам да рассказам с гариков.

Перед одной такой воронкой я остановился. Откосы ее пестрели колокольчиками, одуванчиками, шляпками ромашек. А на самом дне пышно расцвел куст шиповника.

Но самое впечатляющее, что бросилось в глаза, эго высокие ивы. Поднялись они над воронкой и закрыли ее густой зеленой кроной.

Помню, до войны здесь росло старое, неизвестно кем посаженное дерево. Потом, когда рядом упала бомба, ствол и ветви ею разлетелись в стороны на десятки метров, а на юм месте, где стояло дерево, образовалась глубокая воронка. По откосам ее юрчали лишь обугленные корни — жалкие остатки старой ивы.

Но прошел год, и люди увидели, как из воронки потянулись гибкие зеленые побеги. С той поры прошло много лет — и выросло на месте погибшего новое дерево: еще более сильное и живучее.

Ствол дерева снизу не в обхват, а чуть выше разделялся на четыре. Один из них гянулся прямо вверх, два других наклонились в стороны, а четвертый лежал на земле: видно, буря налетела. Поваленный ствол совершенно сгнил у основания, а все-таки тянулись из него молодые стройные побеги. И непонятно было, откуда они брали соки жизни: из комля или из сломанных ветвей, упершихся в землю?

Рядом с ивами спокойно колыхались под теплым солнцем зреющие хлеба, а в голубой вышине заливались невидимые жаворонки, и я подумал: вот ведь как получается: страшная сила — бомба, но есть вещи сильнее ее. И в этом заключается смысл жизни.

А КОРНЕЕВ

ВАНЮША

Взрыв, раздавшийся на рассвете у входа в ущелье, глухим эхом донесся до горного кордона. В кишлаке, который находился недалеко от заставы, в этот ранний час было тихо.

— Что там могло произоиги? — размышлял, глядя в бинокль, командир.— Наверняка душманы ночью мины наставили. Но кто мог в такой час наступить на нее?

Он приказал старшему лейтенанту Федорову с двумя саперами проверить, что произошло.

— Да не забудьте взять собаку,— сказал командир.

Собака без труда обнаружила две противопехотные мины, расставленные на узкой тропе, ведущей от кишлака к небольшому роднику. Вдруг она насторожилась и с рычанием бросилась в заросли кустарника. Там, среди небольших гранатовых деревьев, солдаты увидели подорвавшуюся на мине самку джейрана. Израненная осколками мины, она лежала, беспомощно вытянув длинную шею.

Старшии лейтенант послал одного солдата на заставу за врачом, а сам стал перетягивать жгутом кровоточащую рану на ноге животного.

Вскоре, тяжело дыша, подбежал «всемогущий» и единственный полковой врач Анатолий Николаевич. Быстро осмотрев животное, он попросил солдата принести с заставы ведро теплой воды и, пока гот ходил, начал готовиться к операции.

— Спасти мать нам, конечно, уже не удастся — рана смертельная,— заметил он Федорову,— а вот детенышей попробуем.

Через некоторое время все увидели в руках врача маленького джейраненьа.

— Жаль второго, он покрупнее был,— вздохнул Анатолий Николаевич,— но осколок как раз через него прошел.

Командир, уже знавший о случившемся от солдата, вышел, улыбаясь, навстречу возвращающейся процессии.

— Ну вот, в нашем полку прибыло! Старшина,— крикнул он в сторону полевой кухни.— Ставь на довольствие, смотри, какой красавец! — и нежно погладил джейраненка.

Незаме!но прошла неделя. Солдаты назвали джейраненка Ванюшей, а «отчество» дали Анатольевич — в честь доктора. «Фамилию» тоже определили единогласно — Диларамов: по месту рождения — окраине древнего афганского кишлака Диларам.

Все в части полюбили животное. Ванюша быстро привык к солдатскому жилищу и мелодичному звону желтой латунной гильзы. Это был сигнал, услышав который все обитатели кордона садились есть. Доктор давал Ванюше разведенного в теплой воде концентрированного молока. Джейран был особенно привязан к Анатолию Николаевичу.

Вскоре часть должна была уехать домой, на Родину. Было решено, что животное нужно выпустить в пустыню, где оно присоединится к своим сородичам.

Ранним утром, хорошо накормив Ванюшу, солдаты раскрыли тяжелые ворота и выпустили его в бескрайнюю желтую пустыню.

Ванюша убегал все дальше. Воины долго стояли у ворот заставы и все ждали: а вдруг вернется...

В этот день в связи с предстоящим отъездом возникло множество забот, отвлекших солдат от грустных мыслей. Впереди была радость

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный натуралист 45 cтранийа
  2. Рассказы душманов

Близкие к этой страницы