Юный Натуралист 1989-05, страница 47

Юный Натуралист 1989-05, страница 47

над головой. Девочка глянула вверх. С ветки свисали маленькие, похожие на грушу-дичку, плоды. Их слегка качал ветер, а они издавали тихие-тихие звуки. Таня подпрьпнула и сорвала плод. Он оказался кожистым вздутым мешочком, внутри которого перекупывались твердые шарики. Семена, догадалась Таня, и потрясла мешочком над ухом... Погремушка! Ну надо же, на дереве растет погремушка! Потрясла еще раз и услышала шелест листьев на деревьях, шорох сухой травы, пересвисты птиц, звонкий стрекот цикад, далекий гудок электровоза. И исчезло оцепенение, чувство одиночества. И вовсе это не страшно — идти одной первый раз. И совсем не одиноко — вон сколько всего вокруг живет, цветет, поет!

...Прошло много лет. Таня выросла и стала ботаником. Много раз приходилось ей ходить по лесам и в одиночку, и с товарищами. И каждый раз, попадая в предгорья Кавказа, она искала невысокое деревце, усыпанное веселыми погремками, клекачку обыкновенную, или, по-научному, стафилею перистую.

Т. НИКОЛАЕВА

СЕМЬ ЕЗДОВЫХ И ОСЛИК

В школе-интернате, расположенной в уютном пригороде, произошло событие, взволновавшее всех ребят: им преподнесли необычный подарок — четырехколесную повозку и ушастого ослика.

Ослик имел хищно-птичью кличку — Ястребок, а по нраву был спокойным и добродушным. Ребята кормили и поили Ястребка, чистили его: даже копыта лоснились. В ответ на заботу и ласку ослик усердно таскал скрипучую теле! у. На ней подвозили дрова, доставляли белье из прачечной и овощи из хранилища.

Завхоз отобрал из числа мальчишек семь человек — прилежных, сообразительных. Они были ездовыми и выполняли эти обязанности один раз в неделю.

Все шло хорошо. Но вот пришел черед Гены Таежкина впрягать ослика и ехать в овощехранилище. Ястребок явно без охоты пошел за Геной во двор, смирился с тем, что на него надели шлею, но тащить телегу не захотел. Гена даже вожжами хлестнул его по бокам — бесполезно.

Эх ты, «таежка»!..— упрекнул Таежкина один из самых самоуверенных ездовых.— Нет от тебя толку. Управлять ушастиком тоже надо уметь.

Но Ястребок был упрям: стоял как вкопанный, помахивал хвостом, на окрики ездовых