Юный Натуралист 1989-05, страница 42

Юный Натуралист 1989-05, страница 42

поможет древесная зола

Американская мучнистая роса, или сферотека, была завезена в Западную Европу в начале нынешнего века. С тех пор болезнь широко распространилась повсеместно, и если не вести с нею борьбу, то она может полное]ью уничтожить урожай и даже погубить растения. Мучнистая роса название не очень удачное, болезнь скорее надо было бы назвать м уч н и ст ым н а л е г о м.

Чтобы не допустить появления болезней и вредителей, размножать растения нужно только от здоровых и сильных кустов Участок должен бьпь чистым от сор няков. Осенью листья с пораженных растений надо тщательно собрать и сжечь. Ежегодно проводить обрезку, удаляя загущающие ветви и побеги. Их

т/ -J

тоже нужно сразу сжечь. Садоводы должны соблюдать агротехнику, разрежать посадки. Сильные кусты меньше подвергаются поражению Избыток азотных удобрений повышает заболеваемость мучнистой росой. Внесение же фосфорных и калийных — повышает устойчивость растении

Мучнистая роса — опасная болезнь крыжовника и черной смородины. Правда, одни сорта поражаются больше, другие меньше. Болезнь охватывает все растение: побеги, листья, плоды.

Существуют различные способы борьбы с мучнистой росой Я провожу

оВеты

опрыскивание растении зольным раствором. За многие годы применения убедился, ччо этот способ эффективен, надежен, полностью уничтожает болезнь. Благо, зола древесная всегда в достаточном количестве есть под руками. Растворы золы применяли издавна. Однако не совсем правильно. Болезнь не искореняли, а только приостанавливали на некоторое время ее развитие.

Предлагаемый мною способ заключается в следующем. Надо взять примерно килограмм просеянной золы и растворить в 10 литрах воды, подогретой на солнце. Смесь настаивают не менее трех-семи суток, время от времени помешивая. Затем раствор надо осторожно слить. Он должен быть очень светлым. Перед опрыскиванием для лучшего прилипания необходимо добавить немного хозяйственного мыла. Можно \скорить приготовление раствора поставить на огонь и кипятить, помешивая, не менее 30 минут, остудип, и после того, как твердые частицы осядут на дно, слить.

Опрыскивание начинают сверху, смачивая все листья: сверчу, снизу, не пропуская ни одного побега. Если нет опрыскивателя, можно применить лейку с мелким ситечком. Если же кусты небольшие, можно использовать бельевой таз. Налить в него раствор, хорошенько ополоснуть в нем все листья и вемви.

Работу лучше проводить по ■ вечер, чтобы растения больше времени были смочены зольным раствором. Если после опрыскивания растения попали под дождь, операцию обязательно надо повторить Опрыскивание проводят три дня подряд или через день Оставшуюся густую массу золы разбавляют водой и поливают ею кусты.

Опрыскивание следует проводить не когда кусты заболели и уже покрылись белым мучнистым налетом, а до появления болезни. Важно опередить ее наступление. В этом залог успеха. Мучнистая роса обычно появляется в конце мая и в начале июня. В это время и надо проводить опрыскивание.

Приведу пример. Долгое время у меня был пораженный мучнистой росой куст