Юный Натуралист 1989-05, страница 39

Юный Натуралист 1989-05, страница 39

Во времена Альфреда Брема было известно свыше пятидесяти мест, где встречался протей. Интерес к нему был настолько велик, что это земноводное отлавливали в огромном количестве, ибо каждый ученый считал своим долгом лично осмотреть протея. Ловля протеев, выходивших на поверхность земли перед грозой или после ливневых дождей, доставляла легкий заработок местным жителям, которые продавали их зоологам или... скармливали свиньям.

Одним словом, протеи на поверку оказался безобидным хвостатым земноводным, приспособившимся к жизни в источниках карстовых пещер на юге Европы — в Югославии, Словении, Истрии и на побережье Адриатического моря. Легендарный ольм был найден также в провинции Гориция в Венеции. В 1885 году протея завезли в гроты Паролини в северной Италии, где ко всеобщему удивлению он благополучно прижился.

Жизнь протея протекает в подземных водах, поэтому у него очень слабое зрение, а лишенная пигмента кожа — бело-розового цвета. С окраской кожи контрастируют темно-красные жабры, насыщенные кровеносными сосудами. У взрослых особей глаза скрыты под кожей, но хорошо развиты у личинок. Это позволяет предположить, чго далекие предки протеев обладали неплохим зрением, утрата которого является вторичным приспособлением к образу жизни в темных пещерах.

Как и в давние времена, в наши дни протеи населяют исключительно подземные озера и ручьи с постоянной температурой воды плюс 6 градусов зимой и 9 — 10 — летом. Их распространение ограничено пещерами в горных карстовых районах.

Размножение европейского протея впервые наблюдала в 1875 году известная естествоиспытательница Мария фон Шо-вен. Несколько лет у нее жила пара протеев, которая однажды принялась откладывать икринки и прикреплять их к потолку поставленного в аквариум грога. Икра, к сожалению, оказалась нежизне

способной. Личинок протея ученые смогли увидеть лишь в 1888 году.

Вплоть до недавнего времени никто из зоологов не наблюдал протеев в природе, но не так давно трое французских ученых на долгие месяцы спустились в грот Арьедже в Италии, чтобы под землей изучать биологию этих земноводных. Результаты работы стали сенсацией: брачное поведение пещерного жителя практически не отличалось от нравов наземных саламандр. Значит, когда-то предки протеев жили на поверхности земли.

После брачных игр самка протея при-крепляе г от 12 до 70 икринок к нависшему над водой камню, и оба родителя 13—20 недель — в зависимости от температуры воды — охраняют кладку. После этого на свет появляются личинки длиной около двух сантиметров, которые достш нут половой зрелости лишь спустя десять лег.

Чем же интересен протей для биологов? Бесспорно, тем, как это животное приспособилось к жизни под землей. Но не это главное — протей легко уязвимый вид хвостатых амфибий. Он внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы. Причиной тому общее загрязнение окружающей среды и подземных вод в частности. Пагубную роль играет отлов протеев для зоологических коллекций, ведущий к уничтожению целых популяций. До сих пор итальянские фермеры используют протеев на корм свиньям. Как следствие численность протея продолжает неуклонно сокращаться на всей территории обитания.

Лишь после установления народной власти в Югославии протей получил шанс на спасение. В 1949 году он был поставлен под защиту закона, а места нахождения протеев были закрыты для посещения, чтобы избежать фактора беспокойства. Отлов протеев был запрещен. Следующий шаг на пути спасения протея — организация специального карстового заповедника в Италии по предложению Международного союза охраны природы.

А. ГОЛОВАНОВ Рис. А. Сичкаря