Юный Натуралист 1989-05, страница 36

Юный Натуралист 1989-05, страница 36

34

самочками. Значит, именно там, где есть вероятность межвидового скрещивания, механизмы изоляции работают с максимальной надежностью. Земляные вьюрки узнают сородичей не только по внешнему виду, но и по характерной песне. По визуальным и акустическим сигналам отличают представителей своего вида от близкородственного сорокопуты, чеканы, пустельги и многие другие птицы.

Если земноводные, рептилии и птицы живут в мире звуков и красок, то многие млекопитающие обитают в мире запахов. Особенно те, которые ведут ночной и сумеречный образ жизни. Способность млекопитающих распознавать по запаху представителей своего вида и отличать их от близкородственных тоже один из механизмов этоло!ической изоляции. Мы уже упоминали о видах-двойниках серых полевок. Долгое время ученые не подозревали об их существовании и относили всех зверьков к одному виду — полевка обыкновенная. Изучая хромосомные наборы, исследователи обнаружили, что дело обстоит сложнее. Есть два вида. У одного число хромосом равно 46, а у другою — 54. При таких серьезных различиях в числе хромосом животные этих видов не должны давать плодовитое потомство. Это подтвердили опыты в лаборатории. В данном случае механизм изоляции действует уже после скрещивания, во время деления половых клеток гибридных особей. Они оказываются нежизнеспособными.

Недавно советский исследователь Т. Зоренко установила, что у этих видов полевок есть и это-логические механизмы изоляции. Вот один из опытов. Подсадили в клетку к самочке самца друго-ю вида. Он приближался к ней, обнюхивал, пытался ухаживать. Но его попытки были безуспешны. Самочка избегала его, издавая резкие недовольные звуки, отталкивала его передними лапками, как бы боксируя. Что-то в поведении самца ее явно не устраивало. По-видимому, самке не нравилась вся картина его поведения: характер и последовательность поз, телодвижения.

И все же иногда в природе случаются «ошибки» и происходят скрещивания между представителями разных видов.

Советские исследователи провели наблюдения за птицами на искусственных водоемах Аскании-Нова. Здесь свободно содержатся различные группы (от 30 до 300 птиц в каждой), состоящие из лебедей и гусей 10 видов. Вот, грациозно изогнув длинную шею, ведет за собой выводок самка лебедя. Но два птенца не похожи на других. Это гусята. Они уверенно следуют за приемной мамашей, которая явно считает их своими собственными птенцами. Дело в том, что в первые один-два дня после вылуп-ления родители и птенцы плохо знают друг друга. На пути следования от гнезда к водоему из-за высокой плотности птиц обмен птенцами между выводками — обычное явление. Известно, что как раз в этот период у птенца происходит запечатлева-

ние представителей своего вида. Это значит, что межвидовой этологический барьер может преодолеваться путем воспитания птенцов под опекой другого вида. Возможно, и в природе подобным образом возникают единичные межвидовые гибриды.

Что же такое запечат-левание, или импринтинг? Это механизм, в результате которого в раннем возрасте запоминается образ сородичей, то есть способ формирования механизмов этологической изоляции. Сейчас многие исследователи рассматривают импринтинг как особую форму долговременной памяти. Впервые пристальное внимание к этому феномену привлек известный этолог Конрад Лоренц, он же ввел и само понятие импринтинга. Запечатле-вание заключается в установлении связи в определенный период жизни с объектом окружающей среды и проявляется в различных поведенческих реакциях: следовании за обьектом, приближении. Биологический смысл этого явления в том, что животные очень быстро обучаются ориентироваться, узнавать представителей своего вида и отличать их от всех других. Но если в раннем возрасте птенец запечатлеет особь другого вида, то он всю жизнь будет считать всех представителей этого вида своими сородичами.

Механизмы изоляции и формирование их исследованы еще далеко не у всех видов, и каждый год приносит много новых и интересных результатов.

Е. КОТЕНКОВА,

кандидат биологических наук

Рис. В. Есаулова