Юный Натуралист 1989-05, страница 33

Юный Натуралист 1989-05, страница 33

постепенно повышается тургор (давление протоплазмы на клеточную стенку изнутри). Величина давления в зрелой сумке достигает 10—15 атмосфер. Тонкая стенка сумки противостоит огромным внутренним силам, а вот покрывающая верхушку округлая крышка лопается при малейшем толчке или нагревании сумки солнечными лучами. При повышении температу ры выше критического предела происходит взрыв. Обычно споры выбрасываются на расстояние два-пять сантиметров, а у некоторых дискомицетов до 30. Биологическии смысл выбрасывания спор залпом состоит в том, что в компактной массе они легче преодолевают сопротивление воздуха. И очень быстро рассеиваются благодаря тому, что все споры дискомицетов имеют отрицательный электрический заряд. По этой причине сильно отталкиваются друг от друга и начинают в воздушных потоках свое путешествие к новым местам обитания.

И еще одно условие необходимо для жизнедеятельности грибов-дис-комицетов — достаточно влажная среда. Без влаги да еще под жаркими лучами весеннего солнца грибы очень быстро высыхают и погибают.

Среди весенних дискомицетов имеется один представитель, который не боится сухой погоды, и его можно свободно называть грибом-суккулентом.

В начале мая появляются своеобразные весенние грибы. Не всем удается их увидеть, потому что они предпочитают расти в тени густых ельников. Величинои с приличныи кулак, они имеют форму коротких широких бочек, покрытых сверху почти черными дисками. По этому признаку мы узнаем, что саркосома шаровидная, которая стоит перед нами, относится к дискомицетам. Морщинистые стенки бочки имеют коричневато-бурую бархатистую поверхность.

Если разрезать саркосому шаровидную пополам, увидим, что это и

на самом деле бочка, наполненная водой. Внутри толстой непроницаемой коры — полупрозрачная студенистая ткань, которая может содержать много воды. Саркосома шаровидная накапливает ее из последних весенних талых вод и может жить за счет своих запасов почти целый месяц даже в том случае, если не выпадает ни капли дождя. В этом отношении она похожа на кактусы и другие растения-суккуленты Благодаря такому приспособлению этот гриб обеспечивает себе длительный период распространения спор. Если наступает весенняя засуха, сморчки, строчки и другие дискомицеты быстро высыхают и погибают, а саркосома шаровидная медленно \ меныиает-ся в своих размерах и продолжает жить.

А. РАЙТВИЙР,

доктор биологических наук

Фото автора