Юный Натуралист 1989-05, страница 30

Юный Натуралист 1989-05, страница 30

мл искии жж

Кто не знает майских жуков? Крупные, похожие на желуди, они появляются вместе с весной, с нер вой зеленью берез и потому вызывают у людей чаще всего чувство умиления, как все живое, что радует глаз после долгой зимы. В наше i стране встречаются два вида майских жуков, или хрущей, как их еще называют. Восточный, или лесной, хрущ широко распространен по всей нашей стране, западный, или полевой, встречается лишь на западе Европейской части страны И гог и другой виды являются опасными вредителями. Вред приносят не столько сами жуки, которых мы видим лишь весной на деревьях, а их личинки, живущие в почве. Поэтому у лесоводов хрущ уже не вызывает умиления. Там, где в почве живут его личинки, молодые сосновые насаждения плохо расту г, кустятся, а потом и вовсе усыхают.

Личинки хруща белые, жирные, изогнутые крючком, с длинными ногами и крепкими челюстями. 3—4 года живут в почве и почти все это время питаются корнями растений. Лишь через 4 5 лет вылетают жуки и кружат над кронами берез в поздние сумер ки весенней ночи. Потом, отложив яйца в иочву, умирают, а их потомство вновь усиленно грызет корни. Было замечено, что крупные л и ч и н к и -тре х л ет -к и иногда поедают личинок-однолеток.

Как ни парадоксально, но основным виновником ш и ро кого р а с п р ост р а н е -ния этого вредителя является человек Хрущи бук

вально преследуют его по пятам. Стоит пожару уничтожить лес или чело веку вырубить насаждения на легких песчаных почвах, как через 2 3 года на этом месте >же можно встретить личинок хрущей. А создаваемые здесь новые посадки без предва-р и те л ь н о го и р от р а в л и в а -ния почвы обречены на гибель. Нужна упорная, сложная и разнообразная борьба. К сожалению, не всегда она эффективна.

С давних нор одной из р а с п рост р а н е н н ы х фо р м борьбы с жуком был их массовый сбор во время лёта и питания на деревьях. В ранние утренние часы, пока еще не начало пригревать солнце и жуки в оцепенении сидят на деревьях, их можно легко стряхивать на подстеленный внизу полог или просто на землю, предварительно расчистив под деревьями места от травы и сучьев. Жуки крупные, собирать и легко. Потом обдавали кипятком, чтобы умертвить. Собранныч таким образом майских жуков использовали при откорме кур и свиней, давали их певчим птицам и рыбам. Хрущи шли на приготовление удобрении.

С наступлением «века химии», с появлением мощных средств борьбы майских хрущей стали травить в почве, а деревья, на которых питались жуки, поливали хлорофосом. Десятилетия были потрачены на массированные обработки очагов вредителя, но хрущ неохотно уступал свои позиции. Со временем он стал все меньше реагировать на ядохимикаты, а от широкого

применения ядов страдало все живое вокруг, нанося непоправимый вред природе и человеку. Все больше голосов стало раздаваться в пользу биологических средств борьбы. Вспомнили и естественных врагов хрущей. Враги есть. Но как их использовать направленно, именно там и в то время, когда это необходимо для чозяйства? Козодои, летучие мыши, совы ловят манеких жуков на лету. Грачи, короны, фазаны уничтожают личинок в почве Особенно много уничтожают хрущей скворцы. Считают, что одна семья скворцов за время гнездования съедает до восьми тысяч майских жуков и их личинок. Раскапывают и поедают личинок хрущей лисы, енотовидные собаки, ежи. Так что звери и птицы могут оказать помощь в борьбе с хрущом. Однако дело ограничивается лишь помощью. При массовом размножении вреди тел е й на больших площадях наши добровольные помощники оказываются бессильными.

Есть у -руще1 и еще одно слабое место. Они болеют от инфекцид, вызываемых бактериями, вирусами, бол ез i«ет во р -ными грибами. Массовую гибель личинок от болезней наблюдали в Германии, во Франции. Отмечены отдельные случаи эпи-зоотий и в нашей стране. Мысль об искусственном заражении хрущей болезнями возникла еще в прошлом веке, когда пытались вносить в почву споры грибов, способных поражать личинок майского хруща. Успех был пере-

2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3