Юный Натуралист 1989-05, страница 27

Юный Натуралист 1989-05, страница 27

Очень много писем идет в Клуб от самых младших Почемучек. Всем понравилась отведенная для них страничка. И, конечно, все узнали зверька, который переворачивал страничку в первом номере журнала,— зайчика. Наташа Шевелева и Поля Белякова из Иркутска, Юня Бородина из Тамбова, Никодим Бананов из Москвы, Дима Бойко из Северодвинска, Катя Кадкова из Свердловска, Женя Калман из Магнитогорска и многие-многие ребята пишут — художник ошибся, нарисовав зайца в серой шубке, что зимой он носит белую.

А вот Егор Ярославцев из Ленинграда считает, что художник нарисовал зверька правильно. Он изобразил зайца-русака. И Егор прав. К зиме шубка русака немного меняется, но она не бывает сплошь белой, как у зайца-беляка. Вашу январскую страничку, друзья, переворачивал заяц-русак.

Интересную сценку наблюдал Николаи Иванович Пичугин. Послушаете его рассказ.

ворона и цыпленок

Как-то в детстве я стерег цыплят с клушкой и наблюдал, как она, разгребая лапами мягкую землю, находила червячков и раздавала их своим малышам. Увлекшись этим, не заметил, как один цыпленок очутился за забором и, оставшись в одиночестве, стал жалобно пищать. Тут я увидел

«г

соседскую кошку, которая подкрадывалась к желтому пуховичку и в предвкушении вкусного завтрака подергивала кончиком хвоста. А на изгороди сидела ворона. Она внимательно

следила за крадущемся кошкой и за цыпленком. Интересно, что у нее на уме? Может, решила украсть цыпленка из-под носа кошки? Вдр\г ворона с резким карканьем сорвалась с забора и кинулась на кошк\, Та, испугавшись от неожиданности, оставила цыпленка и бросилась бежать. Ворона кинулась за ней вдогонку.

И что удивительно, серая ра*бои-ница, отогнав кошку, не вернулась за цыпленком. Наверное, ненависть к кошке, которая не прочь забраться в воронье гнездо, пересилила охотничий азарт. Во всяком случае ворона оказалась спасительницей цыпленка.

Восьмилетний москвич Вадим Сумин пишет: «Мне нравятся заседания Клуба, особенно если они о птицах. За птицами наблюдать интересно, они ведь живут рядом с нами. Нравятся и задания. Давайте их почаще». А третьеклассница Таня Агеева так полюбила Клуб Почемучек и весь журнал, что просит выпускать его три раза в месяц. Мы этого сделать не можем, да и у вас не хватит времени выполнять столько заданий.

Какую самую первую бабочку вы увидели в этом году и где?

Что можете рассказать вот об этом зверьке, который присутствует на сегодняшнем заседании и примостился в правом уголке странички?

Прощаемся с вами до июня.

Главный Почемучка