Юный Натуралист 1989-05, страница 25

Юный Натуралист 1989-05, страница 25

23

свободное время. Так в кругу его интересов сошлись представители животного и растительного царств. А существует ли какая-либо связь между ними в природе? Об этом и рассказывает Дмитри-' Валерианович.

кактусы и ящерицы

В американских пустынях и степях кактусы — одни из наиболее массовых и заметных растений, а ящерицы — обычные наземные позвоночные животные. Самая распространенная форма их взаимосвязи — ящерицы используют кактусы как убежища: при малейшей опасности небольшая игуана скрывается в ощетинившейся мощными колючками группе кактусов — опунций или эхиноцереусов. Попробуй достань ее оттуда. Кроме того, тень кактусов спасает ящериц от палящего солнца Ящерицы, в свою очередь, поедая многочисленных беспозвоночных, уничтожают вредителей кактусов.

Такой характер связей очевиден и несложен. У игуан рода Циклура контакты с кактусами более тесные. Эти ящерицы — преимущественно растительноядные. И сочные плоды кактусов периодически становятся для них основным источником пищи и воды. Могут поедать они и молодые побеги опунции Некоторые виды циклур месяцами «сидят на диете» из ягод ферокактусов Кстати сказать, плоды некоторых кактусов настолько крупные и сладкие, что в Мексике их используют в кондитерской промышленности. Однако «общение» таких крупных (до 130 сантиметров длиной) и массивных ящериц с «вооруженными» растения

ми небезопасно. У отловленных в Америке и содержащихся в зоопарках Европы циклур иногда находят глубоко засевшие в теле кактусовые колючки длиной до трех сантиметров.

внимание — экопост!

Эту фотографию прислала нам семья москвичей Жатовых. Сделана она около пионерского лагеря «Сосновый бор». Как видите, это все. что осталось от боль

шого красивого муравейника, который закидали камнями-булыжниками возвращавшиеся с прогулки пионеры.

Дорогие Почемучки! Многие из вас просят помощи в создании кружка по охране природы. Не ждите помощи. Вы уже достаточно ответственные люди, чтобы понять, как надо и как не надо вести себя в природе. Кто из вас будет этим летом в пионерском лагере, постарайтесь, чтобы там не было такого позора.

В прошлом году мы не успели ответить на некоторые вопросы, заданные в Клубе. В феврале Сережа Пахомов спрашивал, когда и откуда явился к нам прусак.

Специалисты считают, что попал он в Европу из Южной Азии или Африки (мнения тут расходятся). Вместе с людьми приплыл на кораблях и распространился сначала в Германии. Карл Линней назвал его германика. Оттуда он попал в Россию, где его стали звать прусак. На востоке Германии считают наоборот, что к ним прусак попал из России, и называют его там русак.

Тараканов 3—4 тысячи видов, но только некоторые из них нахлебники человека. Остальные живут вольно, в основном во влажных тропических и субтропических лесах.

В одном из юннатских кружков живут интереснейшие тараканы, совершенно не похожие на наших обычных.

удивительные усачи

Однажды в кабинете биологии, в инсектарии, я увидела странных бескрылых су-