Юный Натуралист 1989-05, страница 23

Юный Натуралист 1989-05, страница 23

21

мую настоящую загадку преподнес нам лук. Обычно лук-репку выращивают за три года. В первый — высаживают большую репку, которая дает семена. Из семян на следующий год вырастает лук-сеянец И наконец, на третий год он дает настоящий крепкий репчатый лук.

Если сеянец плохо высушить и прогреть, он дает цветовод - «идет в стрелку». У нас с одной луковичкой так и случилось, но на ней вместо соцветия развилась и выросла обычная, среднего размера репка. Никак не можем объяснить это явление.

г Киев Ира ЧЕРНУХА

Чтобы прокомментировать это письмо, мы обратились на кафедру овощеводства в сельскохозяйственную академию имени К. А. Тимирязева. Ее сотрудник Юрий Михайлович Андреев считает, что такое отклонение в развитии растений случается в условиях высокой влажности и повышенной, но рассеянной солнечной радиации. Причем на цветоводе могут развиваться одновременно и луковицы, и семена. Такие явления в массе наблюдались на Сахалине, где обычно высокая влажность.

Есть многоярусный (многолетний) лук, у которого луковички могут вырастать не только на цветоводе, но даже на кончиках листьев.

Растения преподносят немало сюрпризов. Как ни удивиться дереву, у которого на одной ветке совершенно разные листья? А такое есть. Его изучают сотрудники Главного Ботанического сада Академии наук Казахской ССР. Рассказывает о чудо-дереве Эрнст Николаевич Черненко.

дерево с разными

листьями

Род тополей велик, и в нем немало хорошо известных деревьев. Но есть среди них, один замечательный представитель, растущий у нас в азиатской части страны. Это тополь разнолистный, или турапга. На одной и той же ветке у него листья отличаются один от другого: нижние узкие и длинные, как у ивы, верхние широкие, почти круглые, напоминают осиновые, а между ними ни на те, ни на другие не похожие — с зубчиками по краям.

Туранга — типичное дерево тугаев, пойменных лесов, занимающих долины рек в песках и пустынях. Тугаи из туран-ги необыкновенно живописны и похожи на настоящие оазисы, радующие глаз в скудной пустыне. Обычно это деревья средней высоты, но там, где они не тронуты человеком, достигают 15—16 метров в высоту, а иногда и больше. У очень старых деревьев, растущих группой, кроны как бы срезаны горизонтально на одном уровне.

Туранга разнолистная от других деревьев отличается большой солеустойчи-востью и прекрасно выдерживает засуху. Поэтому она хорошо растет даже на сырых и пухлых солончаках. В ее листьях накапливается много соли — до 5,8 процента. Осенью листья опадают, постепенно разлагаются, и под деревом хорошо видно солончаковое пятно, где почти ничего не растет.

Чем полезна туранга? Прежде всего тем, что растет в пустыне, где мало топлива и строительного материала. Ее и используют для этих целей. В древности из бревен ту ранги сооружали срубы колодцев. .Ее древесина не гниет, и колодцы стояли без ремонта десятки лет. Туран-гу используют в мебельном производстве. Из ее стволов делают хороший шпон для фанеры. Древесина прекрасно полируется, кроется лаком, из нее можно делать даже паркетную дощечку. В Казахстане из древесины туранги издавна вырезают посуду, например, традиционные наборы для кумыса.

У этого дерева есть еще одно ценное свойство: его меньше, чем иву, например, повреждают вредители, и поэтому она очень ценна для озеленения.

Но туранги становится все меньше и меньше — человек наступает на пустыню, поэтому нужно бережно сохранять естественные заросли этого замечательного дерева.

Соскучившись за долгую зиму по зелени, цветам, как радуемся мы первым сине-розовым медуницам или желтым купальницам!

Пока они еще есть в пригородных лесах, но если собирать из них букеты, то очень скоро и эти виды исчезнут. Поэтому в зеленых зонах городов и поселков запрещен сбор многих растений. Перечень видов определяется для каждой местности отдельно и утверждается исполко