Юный Натуралист 1989-05, страница 20

Юный Натуралист 1989-05, страница 20

18

ров могут сообщить ученым о том, какие вещества в воде для них полезны, а какие вредны. Вопрос в том, как получить эту информацию от рыб и в ней разобраться. Электропневмограмма решает эти проблемы.

РЫБЫ-ИНДИКАТОРЫ. Предположим, в воде не хватает кислорода: меняется ритм дыхания и кашля, дрогнули самописцы ЭПГ, и сразу на пульте дежурного оператора раздается звонок. По рисунку кривых все понятно, и оператор нажимает кнопку подачи кислорода. В дальнейшем, с усовершенствованием автоматики, уже не оператор будет определять, что нужно рыбам, а чуткие приборы. То есть сами рыбы будут включать подачу кислорода, света, корма, регулировать температуру воды или требовать любимую музыку. Использование ЭПГ позволит ставить ранние диагнозы заболевании рыб, что поможет предотвратить эпизоотии или массовые отравления рыб в условиях искусственного разведения.

Или представим такую картину. По берегу реки идет аквапатруль — человек с небольшим чемоданом, в нем аквариум с рыбкой и электропневмограф. Человек опускает в речку аквариум, открывает заслонку, и оказавшаяся в воде рыбка сообщает: «Все в порядке, загрязнении нет». Или: «Тревога! В воде вредные примеси!» Фантастика? Нет, реальность ближайшего будущего. На кафедре для расшифровки электропневмограмм, полученных в результате проведенных экспериментов, используется ЭВМ.

О ВКУСЕ И ОБОНЯНИИ. Об этом рассказал мне доцент кафедры ихтиопа-тологии и гидробиологии кандидат биологических наук Владимир Александрович Шутов.

При разведении и выращивании рыбы в прудах им дают искусственный корм в гранулах. А рыбы есть его не хотят. Часть корма оседает на дно, разлагается, отравляя воду и самих обитателей. Голодные рыбы плохо растут. В результате приходится спускать воду, пруды чистить — сплошные убытки для хозяйств А ведь в гранулах есть все необходимые для рыб питательные вещества и витамины. В чем же дело? Оказывается — невкусно.

Вкусовые почки у рыб находятся не

только во рту, но и на губах, коже головы и тела, усиках и даже на плавниках. Так что рыбам не обязательно брать в рот пищу, стоит только прикоснуться к ней боком или плавником, чтобы почувствовать ее вкус. К тому же рыбы очень чувствительны к запахам. Достаточно всего нескольких молекул пахучего вещества, растворенного в воде, чтобы рыбы его опознали. По запаху они узнают своих мальков, различают врагов и друзей, держатся в стае, самцы и самки сообщают друг другу о своей готовности к нересту. Запахи являются специфическими раздражителями, определяющими многие формы поведения рыб.

В природе любимая пища карпов мотыль, личинки комаров. Мотыль имеет свой запах — сигнал для карпа. Из слож

ного букета подводных запахов определены уже многие химические вещества: амины, пептиды, органические кислоты. Испытано 17 аминокислот, не все из них нравятся карпам. Если удастся выделить запах — сигнал мотыля, то останется только создать его искусственным путем и пропитать им гранулы.А пока в аквариуме плавают маленькие карпы. В воду опущены удочки, только вместо крючков с наживкой — шарики из поролона. Одни пропитаны «вкусным» запахом, другие — контрольные, ничем не пахнут. Рыбки клюют шарики, а самописцы на концах удочек отмечают, сколько раз клюнули вкусные и сколько контрольные. Получается, что пропитанные вкусным запахом шарики клюют намного чаще. Следовательно, запах карпам пришелся по вку ■ су. Исследования продолжаются. Это один из путей экспериментальной научной работы. Параллельно с первым разрабатывался второй вариант решения одной и той же задачи.

КАПРИЗНЫЕ МАЛЬКИ. Зародыш рыбы развивается в икринке и появляется на свет с запасом пищи — желтка —