Юный Натуралист 1989-05, страница 17

Юный Натуралист 1989-05, страница 17

15

Среди травянистых растений начинается бурное цветение. В средней полосе первыми еще в апреле радуют глаз яркие огоньки мать-и-мачехи. Да и в мае на затененных местах раскрываются ее незатейливые цветки. Разница в сроках зацветания мать-и-ма-чехи зависит от неоднородных условий произрастания этого растения. Южнее она встречается на северных склонах насыпей и откосов. Л во влажных северных областях предпочитает селиться на южных склонах.

Типичное лесное растение ветреница желтая начинает цвести вместе с осиной в самом конце мая.

Цветки другого рано цветущего растения — калужницы — появляются не раньше, чем прогреются водоемы. В мелких озерах и прудах калужница цветет раньше, чем в крупных. Замечено, что она зацветает почти одновременно с появлением листьев у черемухи.

В течение первой декады мая зацветает одуванчик. Это один из первых медоносов средней полосы страны. В это же время развертываются листья у дуба черешчатого.

Все знают и любят ландыш. Может, потому и называют этот душистый и изящный цветок майским, что в мае развертывает он

свои белоснежные шарики. А начало цветения ландыша совпадает со временем цветения рябины. Если и есть разница, то небольшая: всего на один день раньше или позднее. Самые наблюдательные фенологи отметят, что сроки цветения ландыша близки также к срокам цветения дуба.

Дорогие друзья! Сравните эти данные с вашими наблюдениями. Отметьте в своих дневниках явления, которые происходят в природе в мае. Обращайте внимание на погодные условия, местность, где произрастают растения, другие особенности условий их обитания.

«Летом мы отдыхали всей семьей в деревне у бабушки. У нее много животных, и мы с ними очень подружились. Часто говорят: живут как кошка с собакой. Плохо, значит. Недружно. А мы увидели совсем другое: собака Аза заменила котенку Рыжику мать. Вместе спят, едят из одной миски. Рыжик забияка, но Аза терпеливо выносит все его проказы. Часами можно наблюдать за их игрой. Ко

тенок вылизывает шерсть у Азы, а собака согревает своего маленького питомца».

Вот такую забавную сценку подсмотрела Наташа Лисов-ская из Витебской области.