Юный Натуралист 1989-05, страница 18

Юный Натуралист 1989-05, страница 18

16

ТАИНСТВЕННЫЕ РЫБЫ Существует мнение, будто рыбы какие-то бесчувственные создания: «холодна как рыба», «как рыба молчит». В детективах при описании внешности преступника вам непременно попадутся «рыбьи глаза». Да и вы сами, наверное, знаете немало подобных нелестных для рыб сравнений. На самом же деле они обладают тонкой чувствительностью к запахам и звукам, ощущают вкус пищи, поддаются дрессировке, играют и грустят. У них бывают разные характеры. Рыбы разговаривают, дружат и ссорятся, заботятся о своем потомстве, подчиняются своим законам. Но, кроме этого, они обладают способностью создавать вокруг себя электрические поля. Вот и получается, что рыбы существа таинственные и загадочные, а вся приписываемая им бесчувственность всего лишь результат нашего незнания.

-— "7—-'J-1 й —г*'—~ - , „ » ■ ■■■ ■ ■ ч— —*

■'—»"'— -i _i ~iii[ ii'"и -^ii — i — ._ i^i hi ii—— ■ i

В Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства приезжают поступать ребята со всех концов страны. Ге, кто хочет строить корабли для рыбаков, - учатся на судостроительном факультете. Рыбаков готовит факультет промышленного рыболовства. Учатся здесь будущие инженеры холодильных установок, экономисты, технологи. Очень интересный факультет — ихти-ологическии, который готовит рыбоводов, ихтиологов и специалистов по ихтиопато-логи и.

В коридорах этого факультета, за стеклами витрин, мимо которых я проходила, скалили страшные зубы чучела акул; изогнувшись, замерли скаты; куда-то плыла пила-рыба и другие обитатели морских глубин — внушительные трофеи, привезенные из морских экспедиций. У входа висел плакат: «Если вы любите природу, ее голубые просторы, если вас интересует жизнь пресных вод, морей и океанов, если вы хотите знать, болеет ли

'^□ВСТРАНЕ

1*

т

0ТКРНТИН

рыба и как ее лечить, если вы не боитесь трудностей дальних экспедиций и повседневной кропотливом работы, если вы романтик и оптимист — поступайте на ихтиологически и факультет!»

Отличается этот институт от других тем, что его студенты во время летней практики плавают вместе с рыбаками по морям и океанам и ведут научную работу.

На кафедре ихтиопатологии и гидробиологии проводятся интересные исследования [ю изучению рыб. Мне сказали, что лучше всего о научной работе может рассказать заведующая кафедрой профессор Виктория Александровна Аминьева.

РЫБЫ ЧУВСТВУЮТ. «В нашем институте ведется несколько тем по изучению «рыбьих чувств»,— рассказывает Виктория Александровна — Должна вам сказать, что рыбы чувствуют боль так же, как и мы с вами. Даите-ка мне ваш блокнот. Профессор нарисовала кривую линию. — Это электрокардиограмма человека, а рядом еще одна — рыбы. Правда, похожи? Но поскольку сердце у рыбы все же не такое, как у человека, то лучшим показателем ее состояния служит дыхание, и снимаем мы не электрокардиограмму, а электропневмограмму». Принцип один: если человек здоров и спокоен, то самописец электрокардиографа вычерчивает на бумажной ленте «спокойную» кривую. Когда же он волнуется или болен — меняется ритм сердечных сокращении. Изменяется и кривая. Врачу ясно: что-то случилось.

Так и у рыб. Если рыба встревожена какими-либо явлениями окружающей среды, изменяется характер и частота ее дыхания, что сразу фиксирует самописец прибора. Ихтиолог, подобно врачу, расшифровав кривые, получает информацию о состоянии подопечной. Раньше во время экспериментов рыбам вводили под кожу тонкие проволочки — электроды. Операция была сложная, болезненная, и показатели часто искажались из-за того, что рыбы были под наркозом или вели себя беспокойно, пытаясь избавиться от проводов Поэтому и была создана на ка