Юный Натуралист 1989-05, страница 19

Юный Натуралист 1989-05, страница 19

17

федре установка для изучения состояния рыб совершенно для них безвредная.

С одной из тем кафедры ихтиопатоло-гии и гидробиологии меня знакомит кандидат биологических наук Алексей Сергеевич Суздальцев. Название темы: «Ин-тактная регистрация физиологического состояния рыбы посредством записи электрических полей». Интактная — означает бесконтактная. Раньше, когда электроды закрепляли непосредственно на теле рыб, была контактная регистрация. Между тем, давно уже известно и опубликовано в научных трудах, что рыбы генерируют вокруг себя слабые электрические поля. Возникла идея их записывать при дыхании рыб. Делается это так: в аквариум опускают пластмассовый цилиндрик с отверстиями. Стеклянной палочкой загоняют рыбку в эту своеобразную камеру-станок. Она заплывает спокойно, причин для волнений нет — цилиндрик прозрачный, сквозь дырочки циркулирует вода, рыбка все видит и никаких неудобств не испытывает. Оба конца цилиндрика закрывают. Специальные датчики, укрепленные на четырех сторонах камеры, улавливают электропо-ля на расстоянии и подают импульсы колебаний жаберных крышек рыбы, а самописцы вычерчивают кривые на движущейся бумажной ленте — это и есть электропневмограмма (сокращенно ЭПГ).

РЫБЫ КАШЛЯЮТ. При расшифровке ЭПГ сразу же выяснилось, что рыбы кашляют. Оказывается, кашель у рыб нормальное состояние дыхательного цикла. Различают два вида кашля. Передний, когда струя воды выталкивается обратно, его называют ротовым комплексом. Возникает он за счет движения нижней челюсти рыбы. И задний, когда струя воды выходит из жаберной полости назад при открывании жаберных крышек, но не медленно, как при обычном дыхании, а толчком. Это жаберный комплекс. Так в процессе эволюции рыбы приспособились автоматически прочищать жабры.

В воде всегда присутствуют взвеси различных минеральных частиц, водоросли, которые вместе с током воды проникают в жабры и пытаются там закрепиться, а рыбы их «выкашливают». Характеристика кашля меняется при изменении условий среды. Было установлено, что частота, амплитуда и другие характеристи-

3 «Юный натуралист» № 5

ки кашля у рыб разных видов различны. Имеет значение и возраст рыбы.

Может быть, у некоторых читателей возникнет вопрос — для чего нужно изучать рыбий кашель и какая от такого знания польза? На крупных предприятиях, производство продукции которых связано с водой, строятся мощные очистные сооружения замкнутого цикла Использованную воду здесь не будут спускать в реки, а очищенную снова брать для производственных нужд. Получается безот

ходное водооборотное производство. Большая часть воды, после того как она пройдет через ряд особых фильтров, поступает в специальные отстоиники. Зачем же воде отстаиваться без всякой пользы? Ведь в ней можно выкармливать рыбу. А если еще эту воду подогреть, рыба зимой не будет спать, а станет интенсивно кормиться и расти как летом. Это и будет ак-вакультура — индустриальное разведение рыбы. Все это уже сейчас воплощается в жизнь. Вот здесь-то на рыбных фермах очень важно вести постоянное наблюдение за самочувствием рыб.

Рыбы лучше всех самых точных прибо