Юный Натуралист 1981-03, страница 19

Юный Натуралист 1981-03, страница 19

глоток воды

В полную меру оценить обыкновенный глоток воды может только тот, кто сам испытал острую жажду. Трудно описать эти страдания. Для такого человека источник влаги равноценен бесценному сокровищу, чудодейственному лекарству, самой жизни. Неделями мы можем обходиться без еды, а без воды — не более трех дней. Потеря организмом 20 процентов влаги приводит к смерти; 2— 5 литров только питьевой воды необходимо каждому из нас в сутки, а в год взрослый человек на все свои нужды расходует более 200 тонн воды.

Вода в биологическом смысле, пожалуй, самое главное природное вещество в окружающем мире. Без воздуха жизнь возможна, например, для некоторых микробов (анаэробы), а без воды не может существовать ничто живое.

Очень емко и точно сказал о воде замечательный французский писатель Антуан Сент-Экзюпери: «Ты сама жизнь... Ты самое большое богатство в мире».

Вода обладает многими чудесными свойст

вами. Она может быть «мягкой» и «грубой», обыкновенной и лечебной, карбонатной и углекислой и так далее. Вода подвержена и аномалиям (ненормальностям). Так, лишенная растворенных газов, она может быть переохлаждена до минус 70 градусов и не замерзнуть, но стоит бросить в нее льдинку или песчинку, она сразу же превратится в лед, а температура поднимется до нуля градусов. Воду можно довести до плюс 150 градусов без закипания. Если же в такую воду попадет пузырек воздуха, она мгновенно вскипит, а температура остановится на стоградусной отметке. Очень интересно ведет себя омагни-ченная вода. При использовании ее резко сокращается накипь в паровых котлах, что широко используют на морских и речных судах, ТЭЦ и других сооружениях подобного рода. Эффективным оказалось применение омагниченной воды при производстве бетона: процесс затвердения его ускоряется в 4 раза, повышается прочность на 45 процентов, расход цемента сокращается до 16 процентов.

Люди давно заметили целебные качества «серебряной воды». Еще 2500 лет назад персидский царь Кир во время походов пользовался водой, которая хранилась в серебряных сосудах. Такая вода губит многие бактерии. В Древней Индии обеззараживали воду от болезнетворной микрофлоры раскаленным серебром. В некоторых странах (Япония, США) и в настоящее время серебром обезвреживают воду в плавательных бассейнах. «Серебряная вода» применяется в виноделии для ускорения старения вина, при консервировании сливочного масла, маргарина и так далее. Она используется космонавтами в космических полетах. Нашла эта вода применение в медицине и ветеринарии.

Большинство из нас знакомы с различными минеральными водами: нарзаном, боржоми, ессентуками. Часто их применяют просто как прохладительные напитки. Между тем это лекарственное средство. Чем же обыкновенная вода отличается от минеральной? Оказывается, концентрация различных солей в подземных водах возрастет с глубиной их залегания. Так, если в литре воды количество их не превышает одного грамма, то вода считается пресной, а если солей больше грамма — минеральной.

Сейчас открыто множество минеральных вод с самыми различными целебными свойствами. Их и пьют и принимают в виде ванн при очень многих заболеваниях.

Вода удивительный целитель. Вспомните, как снимает усталость купание в реке, озере или море, и какой живительной силой обладает обыкновенный глоток ключевой воды.

В. ЛУКЬЯНОВСКИЙ Фото А. Ростовцева