Юный Натуралист 1981-03, страница 16

Юный Натуралист 1981-03, страница 16

источник жизни

Каждый из нас мечтает хоть раз в жизни увидеть чудо, не замечая, что чудеса постоянно окружают нас. И одно из наиболее замечательных из них — вода.

Фантастические узоры инея, причудливые формы облаков, узорчатые кружева падающих снежинок, фонтаны гейзеров, радужное мерцание капель росы, громады айсбергов и торосов, панцири ледников, волны теплых морей и леденящая влага родников, весенний дождь и тропический ливень — жидкое, твердое, газообразное, горячее, холодное — все это вода.

Хрустальная прозрачность горных пото

ков, черная бездна торфяных болот, величественный пурпур морских волн на утренней заре и их стальная жесткость перед ненастьем, белая от клокочущей ярости бешеная неукротимость водопадов свойственны воде.

Она подобна крови в теле человека: так же неустанно совершает свой круговорот в природе, давая ей свежие силы, забирает и обезвреживает отходы этого громадного организма. От ее состояния, обилия зависит жизнь и здоровье всего живого и самой Земли. Являясь хорошим растворителем, вода, проходя через скопление различных газов, минера

лов, насыщается ими и, обогащенная веществами, необходимыми для жизни и развития живых организмов, выходит на поверхность земли. Именно эта способность помогает воде кормить растения и животных, образуя в их организмах из неорганических соединений органические. Создаются сложнейшие молекулы, происходит обмен веществ. Недаром живые организмы на 60—98 процентов состоят из воды.

Большие теплоемкость, теплопроводность, высокая теплота плавления и испарения воды позволяют сохранять ей относительно постоянную температуру в водоемах и поддерживать на одном уровне температурный режим тела животных. Одно из удивительных свойств пресной воды — способность расширяться при замерзании, изменяя свою плотность, тем самым препятствовать промерзанию водоемов.

Благодаря своим физико-химическим свойствам вода стала колыбелью жизни на нашей планете.

Более двух третей территории нашей планеты занято водой. Ежедневно она проделывает огромную работу: накапливает тепло, посылаемое солнцем, и щедро делится им с землей, смягчая летнюю жару и зимнюю стужу. Сотни тысяч кубических километров ее, испаряясь с поверхности водоемов, поднимаются в атмосферу, чтобы потом выпасть в виде осадков.

На Земле 80 ООО кубических километров пресных поверхностных и подземных вод, не считая ледников полярных стран, которые человек может использовать. И все же ее не хватает! Она необходима людям как воздух, как пища.

Природа неравномерно распределила по Земле водоемы. Такое же положение и с осадками. Население Индии, Юго-Восточной Азии и других тропических районов мучается от излишней влаги, а в Чили, Перу, Сахаре, Средней Азии народ страдает от ее недостатка. Поэтому уже в древности люди старались селиться вблизи воды. Реки и озера служили защитой от врагов и хищников, были дорогами в летнее и зимнее время, рыбными и охотничьими угодьями.

Наши предки использовали не только воды, находившиеся на поверхности Земли — рек, озер, прудов, родников. Они знали и о подземных водохранилищах и, чтобы добраться до них, рыли глубокие колодцы. На территории нашей страны самые старые источники водоснабжения были построены греками, чьи колонии находились в районе Керчи и Таманского полуострова. Уже в те времена профильтрованная земной толщей вода ценилась очень высоко. Ее обожествляли народы всех континентов. У древних ацтеков, славян, народов Востока были специальные боги дождя и воды. Многие столетия спустя первый президент АН СССР А. П. Карпинский скажет, что «подземные

3 «Юный натуралист» № 3

17

воды — это самое драгоценное полезное ископаемое».

Вся жизнь человека с первых его шагов на Земле была связана с водой. Увеличивалось количество людей, росли их потребности. Вода поила, кормила... Но этого оказалось мало. Ее впрягли в мельничное колесо. Принудили вращать лопасти турбин гидроэлектростанций. Применили в холодильных установках. Поставили на службу медицине. Изучают возможность заменить ею бензин. Вода во всем — пище, одежде, строительных материалах... Ни одно самое современное производство не может обойтись без воды. Выплавка каждой тонны стали требует 20 тысяч литров воды, выработка одной тонны бумаги — 250 тонн, выращивание 1 килограмма пшеницы — 750 литров, 1 тонны хлопка — 10 000 кубических метров воды. Чтобы получить дневную норму продуктов для одного человека, ее нужно не менее 6 кубических метров. Спрос на воду с каждым годом растет во всех странах.

Возрастающая хозяйственная деятельность человека постоянно увеличивает потребность в пресной воде. Развитые промышленные страны через каждые 15—20 лет удваивают потребление воды. Сейчас предприятия нашей промышленности за 1 секунду «выпивают» столько воды, сколько ее в Волге. Попробуйте умножить годовую норму воды на все население нашей планеты и прибавить к этому воду, используемую в промышленности и сельском хозяйстве. Получится огромная цифра, которая к двухтысячному году превысит количество имеющихся запасов воды. Сведение лесов, урбанизация естественных угодий и другие подобные действия людей усугубляют неравномерность распределения воды на Земле. Это приводит к постоянному разрастанию пустынь, например Сахары. Поверхностные воды хуже просачиваются, и уже не такая чистая вода попадает в подземные водохранилища. Нарушается количество, состав и время выпадения осадков в различных уголках Земли.

Тоненькая струйка воды, вытекающая из неисправного водопроводного крана, приводит к огромным потерям этого бесценного дара природы, нанося значительный материальный ущерб государству. Всегда помните слова из письма поэтессы Марины Цветаевой: «Никогда не лейте зря воды, потому что в эту же секунду из-за отсутствия ее погибает в пустыне человек».

Из-за нехватки или загрязнения вод во всем мире ежегодно болеют 500 миллионов человек. Более половины населения планеты испытывает недостаток в питьевой воде. Западная Германия вынуждена закупать чистую воду у своих соседей. Вода в Кувейте стоит дороже бензина. А африканское государство Ботсвана начертало на своем гербе девиз: «Да будет вода!»

Люди постоянно ищут воду. В конце прош-