Юный Натуралист 1981-03, страница 14

Юный Натуралист 1981-03, страница 14

Тополиные метели

Лес преобразился, ожил. Над вершинами его деревьев голубое небо и теплое солнце. Пройдет еще немного времени. Кругом еще будет лежать снег, и лишь кое-где задышат тел лым паром черные проталинки, но все равно настанет у лс са светлая и радостная пора. Зацветут деревья и кустарники, потом появятся первоцветы, ветки оденутся молодым зеленым кружевом. Цветение леса непохоже на буйное цветение сада. И в этом есть своя прелесть, свое очарование. Цветки \ деревьев и кустарников, как правило, скромные, у них нет ярких, экзотических красок. Но, сменяя друг друга, почти до самой осени будут цвести они.

Ранней весной, когда еще кругом будет лежать снег, запы лят сережки ольхи. Словно белые пушистые птенцы,рассядутся по веткам белые цветки вербы, или ивы остролистной. А когда спадет снег и еще не проклюнутся первые клейкие листья, высокие тополя нарядятся в сиреневато-желтые се режки. Золотой пылью высыплется из них пыльца, и сережки упадут в весенние лужи. На других деревьях сережки останутся. В июне на этих деревьях родится тополиная метель, которая занесет улицы белым пухом. Это, пожалуй, единственный недостаток тополей, и то не всех деревьев, а только тех, на которых росли женские сережки.

Растут тополя очень быстро. Достигают шестидесяти метров. В природе они встречаются в основном в долинах рек. Эти деревья шаровидной или пирамидальной формы прекрасно чувствуют себя на городских улицах. Ученые давно занимаются селекцией тополей. Путем гибридизации они выделили и получили много видов и форм этих быстрорастущих деревьев.

Всем хорошо известен тополь черный, или осокорь. Иногда в поймах рек он образует целые заросли, которые называются осокорниками. Растет такой тополь в европейской части СССР, в Крыму, на Кавказе, в южной части Западной Сибири, на юго-западе Восточной Сибири.

Дерево достигает в высоту тридцати метров, ствол бывает до двух метров в диаметре. Живет до 300 лет. Кора ствола темно-серая с глубокими продольными трещинами. На почках есть смолистый налет, а молодые листья клейкие и душистые. Особенно тополиный аромат усиливается после дождя. В коре осокоря есть дубильные и красящие вещества.

Черный тополь широко применяется в мелиоративных работах. Его сажают в поймах и по берегам рек, в оврагах, вдоль дорог. Нужно только сажать мужские экземпляры, для этого весной замечают деревья, где с красных длинных и красивых сережек летела золотая пыльца, и с них заготав ливают черенки. Женские сережки желто-зеленого цвета.

Несколько слов следует сказать и о тополе серебристом. Растет он в поймах больших рек южной части европейской территории нашей страны, в Западной Сибири, Средней Азии, в Крыму и на Кавказе. Ветер шевелит его темно-зеленые на Длинных черешках листья, словно поднимает их, показывается обратная белая войлочная изнанка, и дерево серебрится на солнце. Эти тополя тоже часто высаживают на улицах городов.

Т. ГОРОВА Фото Р. Воронова Рис. В. Федорова